Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



Сводка происшествий

      

В период с 26 июля по 1 августа 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 154 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 425 правонарушений.  Составлено 42 административных материала за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 6 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 10дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

 

В Когалыме возбуждено уголовное дело за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

На минувшей неделе полицейские возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

На улице Степана Повха в вечернее время нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму был остановлен автомобиль под управлением ранее судимого водителя 1980 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Автомобиль помещен на штрафстоянку.

 

Когалымчане вновь лишились денежных средств

На прошлой неделе двое жителей города обратились в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму с заявлениями о мошенничествах.

Так, 26-летний местный житель рассказал, что ему несколько раз звонили неизвестные лица, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка и полицейскими.

Злоумышленники убедили мужчину в том, что на его имя неизвестные пытаются оформить кредит. Для предотвращения мошеннических действий, потерпевшему необходимо было обратиться в банк и оформить «зеркальный» кредит, что он и сделал. После получения кредитных средств когалымчанин по указанию звонивших аферистов обналичил 1 миллион 450 тысяч рублей и перечислил всю сумму на различные счета, указанные по телефону, произведя множество транзакций.

Стоит отметить, что о подобных видах мошеннических действий потерпевший знал из СМИ, сети Интернет и публичных выступлений сотрудников полиции, однако поверил мошенникам и лишился денег.

Во втором случае 48-летняя когалымчанка хотела купить мебель на сайте бесплатных объявлений. Она перевела лже-продавцу 56 тысяч рублей, однако желанной покупки не дождалась.

В настоящее время по всем фактам следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские устанавливают лиц, причастных к данным преступлениям.

В Когалыме установили личность подозреваемого в краже из ресторана

Мужчина 1987 года рождения путем свободного доступа проник через входную дверь в помещение ресторана. Фигурант похитил системный блок, один ящик энергетического напитка и денежные средства. Общая сумма ущерба, причиненного индивидуальному предпринимателю 1978 года рождения, составила более 42 000 рублей. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по п.б ч.2 ст.158 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кража с топливной карты

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился сотрудник одного из предприятий города. Мужчина пояснил, что с топливной карты организации кто-то похитил дизельное топливо.

В ходе проведения розыскных мероприятий, полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 27-летний, нигде не работающий житель г. Когалыма. При доставлении в отдел полиции молодой человек сознался в содеянном и пояснил, что нашел данную карту на улице, около магазина. Он знал что это за карта и решил ей воспользоваться. Подозреваемый предлагал водителям грузовых авто купить дизельное топливо по сниженной цене. Таким образом он похитил 2000 литров на сумму более 107 тысяч рублей. Вырученные деньги он потратил на свои нужды.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (Кража). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.