Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Предпринимателям напомнили об ответственности



Накануне глава Администрации Когалыма Владимир Степура провел рабочую встречу с представителями предпринимательского сообщества Когалыма. Участие в совещании приняли около 50 руководителей торговых предприятий, а также представители управления экономики Администрации города, жилищно-коммунального хозяйства, Административной комиссии, Роспотребнадзора, средств массовой информации.
Участники встречи обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку в разрезе продовольственной и непродовольственной торговли в городе Когалыме; недопущение розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических; мероприятия по озеленению, благоустройству и обеспечению тематического оформления витрин, фасадов зданий и прилегающих к предприятиям территорий.
Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Когалыме Иван Казанцев призвал руководителей торговых предприятий к соблюдению требований санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. В 2015 году при проведении плановых контрольных мероприятий в сфере продовольственной торговли выявлено 26 нарушений, общая сумма штрафов за которые составила 720 тыс. 500 рублей; 46 нарушений выявлено при проведении внеплановых мероприятий, предъявлено штрафов на общую сумму 716 тыс. 500 рублей. За нарушения требований законодательства в области непродовольственного рынка составлено 20 протоколов, сумма штрафов – порядка двухсот тысяч. Среди основных нарушений: несоблюдение требований Технических регламентов при реализации продуктов питания, в том числе с истекшим сроком годности; несоблюдение товарного соседства при хранении продуктов, отсутствие у персонала санитарной одежды и книжек; ненадлежащее хранение уборочного инвентаря; отсутствие ценников на товары и производственного контроля на предприятии. Все это представляет  угрозу здоровью, а порой и жизни горожан. На качестве и безопасности предоставляемых услуг было акцентировано особое внимание. За нарушения может быть применена такая мера административного воздействия как приостановление деятельности. Подобные случаи в Когалыме имеют место и их количество, к сожалению, увеличивается. За первое полугодие 2015 года приостановлена деятельность пяти предприятий торговли и общественного питания, в то время как в 2014 году такое же количество было зарегистрировано за весь год. Продолжаются нарушения и в сфере запрета продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции, что не только противозаконно, но и аморально.  Руководитель ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме призвал присутствующих к соблюдению норм и требований законодательства, подчеркнув социальную ответственность каждого предпринимателя перед горожанами, а также отметил, что специалисты Роспотребнадзора готовы оказать любую консультационную помощь. 
Руководителям торговых предприятий также напомнили о вступившем в силу Законе ХМАО-Югры №8-оз «О внесении изменений в Закон ХМАО-Югры «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в ХМАО-Югре». В соответствии с данным документом, с 1 июня 2015 года на территории ХМАО-Югры не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Информацию об этом, а также об ответственности специалисты отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления экономики Администрации города направляли в адрес предпринимателей заблаговременно. В Когалыме сегодня 47 предприятий имеют разрешение на реализацию алкогольной  продукции. С начала действия закона прошло уже около полутора месяцев, но, как оказалось, на полках некоторых торговых предприятий «энергетики» по-прежнему присутствуют. Между тем, за нарушение закона предусмотрен административный штраф: на должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Как предупредили специалисты, распространенная отговорка «допродаем остатки» в данном случае не действует, так как для продажи оставшегося товара было отведено три месяца, кроме того, нереализованную продукцию можно вернуть производителю. В управлении экономики Администрации города готовы ответить на эти и другие вопросы в сфере потребительского рынка и развития предпринимательства. 
Далее разговор шел о соблюдении Правил благоустройства и санитарного содержания города Когалыма, в частности проведения мероприятий по озеленению, оформлению фасадов торговых зданий, благоустройству и санитарной очистке прилегающих к предприятиям территорий. Напомним, встреча Главы Администрации города с предпринимателями по этому вопросу состоялась месяц назад. Тогда Владимир Степура обратился к руководителям торговых предприятий с просьбой привести в порядок фасады зданий и прилегающие территории. Многие предприятия, такие как «Рубин», «Росич», «Фестивальный», «Лев», «Любимый» и другие уже включились в работу. Но есть объекты, где проблемы и вопросы, поднятые на предыдущих совещаниях, остаются актуальными по сегодняшний день, где состояние входных групп, ограждений, вывесок, содержание контейнерных площадок по-прежнему вызывают беспокойство и негативные отзывы горожан. Обращаясь к присутствующим, Владимир Иванович еще раз подчеркнул: «Внешний вид торгового предприятия – это его лицо и ваше тоже. Это уважение к себе и людям, которые приходят к вам за покупками. У вас есть права, но есть и обязанности. Прошу помнить об этом и по-хозяйски навести порядок». 
По данным Административной комиссии, в первом полугодии 2015 года за нарушения правил благоустройства и санитарного содержания территорий оштрафованы 30 руководителей торговых предприятий, некоторые неоднократно. Подводя итоги встречи, Глава Администрации выразил надежду на то, что эта цифра сойдет к минимуму: «Большинство из вас - ответственные люди, ратующие не только за получение прибыли, но и за имидж своего предприятия и города, где вы ведете свой бизнес, где  живут ваши близкие и растут дети. Давайте вместе сделаем наш город лучшим!».