Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



Сводка происшествий

      

В период с 5 по 11 июля 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 127 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Чаще всего когалымчане жаловались на шумных соседей, пьяных граждан в подъездах и на улицах, а также семейные конфликты.

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 375 правонарушений.  Составлено 18 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 5 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

 

В Когалыме продолжаются мероприятии по выявлению незаконных мигрантов

 

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму было проверено более двадцати объектов, работодатели используют труд иностранных граждан. Составлено более пятидесяти административных протоколов за нарушения миграционного законодательства.

Кроме того, сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму был выявлен факт предоставления фиктивной регистрации иностранным гражданам.

65-летний житель города предоставил фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном по улице Студенческой, трем гражданам ближнего зарубежья. При этом мужчина не имел намерений предоставить им данное помещение для проживания. Иностранцы проживали по другим адресам, что подтвердилось собранными материалами проверки.

В настоящее время отделом дознания в отношении когалымчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3. УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

 

В г. Когалыме возбуждено уголовное дело по факту повторного управления автомобилем в состоянии опьянения

 

Около 21 часа на улице Привокзальной нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму был остановлен автомобиль ВАЗ под управлением водителя 1989 года рождения, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством. Результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составил 0,82 мг/л.

В настоящее время по данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Автомобиль помещен на штрафстоянку. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

 

Мошенники продолжают обманывать когалымчан

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился 34-летний местный житель. Взволнованный мужчина пояснил, что хотел приобрести билеты на самолет через интернет. Потерпевший нашел сайт, где цена его устроила, и оплатил покупку. Однако никаких билетов он не получил. Таким образом мошенник похитили у мужчины 7 500 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские проводят комплекс мер, направленных на установление лиц, причастных к данному деянию.

Уважаемые югорчане! Наступил сезон отпусков. Многие граждане собираются выехать за пределы округа и стараются приобрести путевки или билеты в месту отдыха через Интернет. Полицейские напоминают, что при осуществлении каких-либо покупок на интернет-сайтах следует проявлять бдительность и покупать путевки только с проверенных сайтов или по рекомендациям родственников и друзей.

Покупать авиабилеты через Интернет также очень удобно. Вам не нужно никуда ехать и стоять в очередях. Вы выбираете рейс, дату, оплачиваете билет и получаете его спустя несколько секунд. Сегодня многие люди выбирают именно такой способ приобретения билетов на самолет.

Естественно, мошенники не могут оставить данную сферу без внимания. Создать Интернет-сайт по продаже авиабилетов – дело нескольких часов, на смену его названия, адреса и внешнего оформления требуется еще меньше времени. Как правило, обман раскрывается не сразу, некоторые узнают о том, что их билетов не существует, лишь в аэропорту. Это дает мошенникам возможность перенести свой Интернет-ресурс на новое место и продолжать свою преступную деятельность под другим названием.

Чтобы не испортить себе отдых или деловую поездку стоит внимательно отнестись к покупке авиабилетов через сеть Интернет. Воспользуйтесь услугами Интернет-сайта авиакомпании или агентства по продаже билетов, давно зарекомендовавшего себя на рынке. С осторожностью отнеситесь к деятельности неизвестных вам сайтов, особенно тех, которые привлекают ваше внимание специальными предложениями и низкими ценами. Не переводите деньги на электронные кошельки или счета в зарубежных банках. Не поленитесь позвонить в представительство авиакомпании, чтобы убедиться в том, что ваш рейс существует и билеты на него еще есть. Эти простые правила позволят вам сэкономить деньги и сберечь нервы.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.