Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасность детей - забота взрослых!



Уважаемые родители, летние каникулы продолжаются. У детей появилось свободное время, призываем вас взять на особый контроль местонахождение и времяпрепровождение своих детей.

Считаем необходимым напомнить о простых правилах безопасности:

1.Постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ребенок.

2.Решите проблему свободного времени.

3.Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если обещали держать их в секрете.

4.Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям.

5.Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов утра) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

6.Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, напомните детям правила дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге.

7. Напоминайте детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами. Обратите внимание на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости.

8. Предупреждайте детей о правилах поведения в общественных местах.

9.Предупреждайте детей о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

10. Пожалуйста, помните, что открытые окна могут стать причиной несчастного случая.

11. Уделяйте особое внимание безопасности детей на воде. Объясните детям, что нельзя играть вблизи водоемов.

Напоминаем, что ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних лежит на их родителях и законных представителях.