Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Жители домов по улице Вильнюсской заручились поддержкой Главы города



9 июля Глава города Когалыма Николай Николаевич Пальчиков встретился с жителями домов № 13 и № 15 по ул. Вильнюсская, пострадавших от пожара 20 июня текущего года. Тогда огнем была уничтожена кровля обоих домов, повреждены входные группы, окна, квартиры, пострадали мебель и имущество. Люди временно расселены в маневренный муниципальный жилой фонд, некоторые проживают у родственников и знакомых. 
Глава города разъяснил жителям, какие меры предпринимаются на сегодняшний день Администрацией города, какие работы ведутся и планируются для того, чтобы максимально ускорить их срок возвращения домой. Так, на сегодняшний день изысканы средства в размере четырех миллионов рублей на ремонт и восстановление кровли. Определен подрядчик на выполнение строительных работ. Сформирована бригада из специалистов предприятий, организаций и муниципальных учреждений, которая на днях приступит к расчистке крыш, уборке мусора и подготовке домов к ремонту. Проведены переговоры с представителями регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Как отметил Николай Николаевич, за счет средств Фонда будут выполнены работы по обшивке фасадов домов и ремонту входных групп. А вот ремонт в подъездах – задача управляющей компании. Также Глава города проинформировал, что в настоящее время дополнительно решается вопрос замены окон: производятся расчеты, ведутся переговоры по определению источника финансирования. 
Кроме того, жильцов интересовало, как будет вестись учет воды на проведение уборки квартир, ремонт систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляционных шахт в квартирах, подача электроэнергии. Все эти вопросы Глава города поручил держать на контроле специалистам УЖКХ. Николай Николаевич пояснил, что  разрабатывается дорожная карта, где все эти вопросы будут учтены. На следующей неделе начнет свою работу межведомственная комиссия по обследованию помещений, проведению экспертной оценки ущерба, определению объема работ. Глава города рекомендовал жильцам создать инициативную группу, а в последующем и Советы домов, и войти в состав комиссии по обследованию, а также контролировать ход проведения ремонтно-строительных мероприятий и приемку уже выполненных работ. 
Что касается вопроса о возмещении расходов за испорченное имущество, то жильцы имеют право на получение единовременной материальной помощи в связи с экстремальной жизненной ситуацией в размере 40 тысяч рублей на семью, выплата которой осуществляется через управление социальной защиты населения. В остальном же жителям придется рассчитывать на собственные силы и помощь горожан, предпринимателей, которые проявят желание оказать поддержку. В бюджете средств не предусмотрено, более того, их расходование на эти цели противоречит законодательству. 
Н.Н.Пальчиков заверил, что все озвученные проблемы и нюансы будут учтены, Администрация города будет курировать весь ход работ, готова оказать необходимое юридическое сопровождение и консультирование. По всем вопросам обращаться в МКУ «УЖКХ» по телефону 93-794. Жители поблагодарили Главу города за обстоятельную беседу и выразили надежду на то, что, как было обозначено, в августе они смогут вселиться в свои квартиры.