Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в Когалыме



На базе БУ ХМАО-Югры «Когалымский политехнический колледж» установлен учебно-тренировочный полигон для отработки практических навыков безопасного выполнения работ на высоте.

Учебно-тренировочный полигон предназначен для практического обучения и проверки умений и навыков работников предприятий безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Полигон состоит из рабочих зон, имитирующих реальные рабочие условия сотрудников предприятий. Представляет собой металлическую конструкцию, с установленными на ней средствами защиты от падения с высоты. (имеет сертификаты соответствия ТС)

С 01.01.2021 года вступили в силу новые «Правила по охране труда при работе на высоте» (приказ Минтруда России от 16.11.2020 № 782н).

Работники, выполняющие работы на высоте, должные знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, а также обладать соответствующими практическими навыками. Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки работником не допускается. (П. 17 Правил).

Многофункциональный центр прикладных квалификаций БУ ХМАО-Югры «Когалымский политехнический колледж» предлагает услуги по обучению безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте с отработкой практических навыков на учебно-тренировочном полигоне. Обучение проводится в строгом соответствии с актуальными «Правилами по охране труда при работе на высоте».