Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Информация от ФНС



ВАЖНО!!!

для налогоплательщиков

налога на добавленную стоимость


ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция) сообщает, что общую систему налогообложения (ОСН) могут применять все организации независимо от вида и масштаба своей деятельности.

ОСН применяется автоматически, если вы не выбрали другой режим или не можете применять его в силу ограничений.

На ОСН организация платит все "классические" налоги и взносы: налог на прибыль, НДС, страховые взносы и НДФЛ за работников.

Кроме того, возможно придется платить и другие налоги, если у организации есть особые операции или объекты обложения. Например, недвижимость, транспорт, операции с подакцизными товарами.

ОСН удобно применять если:

•           у вас большая выручка;

•           вы активно расширяете бизнес: начинаете новые виды деятельности, нанимаете работников, закупаете оборудование;

•           среди учредителей есть юридические лица;

•           большинство ваших покупателей также на ОСН.

У общей системы налогообложения есть как плюсы, так и минусы по сравнению со специальными налоговыми режимами:

Минусы:

Ø Налоговая нагрузка, как правило, выше, чем при спецрежиме.

Ø Однако в отдельных случаях возможны льготы по налогам (освобождение от налога по отдельным операциям, пониженные ставки налога и т.п.);

Ø Больше отчетности, чем на спецрежиме, так как число налогов больше. Причем по НДС декларацию нужно сдавать только в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ);

Ø Больше внимания со стороны налоговых органов, чем к плательщикам на спецрежимах.

Плюсы:

Ø Не нужно следить за ограничениями, которые есть на спецрежимах. Это значит, что вы свободно можете переходить на новые виды деятельности, расширять бизнес: закупать основные средства, нанимать новых работников, не меняя при этом режим налогообложения;

Ø У вас может быть больше покупателей, чем на спецрежиме, за счет тех, кто также применяет ОСН. Им выгоднее работать с продавцами на ОСН, так как можно получить вычет по НДС.

ПАМЯТКА

по подключению

к «Личному кабинету налогоплательщика индивидуального предпринимателя»

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция), в целях повышения качества услуг, и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием электронного документооборота, информирует о возможностях интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (далее - «Личный кабинет ИП»).

Доступ к сервису «Личный кабинет ИП» осуществляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». После того как учетная запись откроется необходимо ввести дополнительные данные - ОГРНИП.

Также доступ можно получить через квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП). Сертификат – это электронный или бумажный документ, который подтверждает право собственности на ключ конкретного человека. Получить его можно в Удостоверяющих аккредитованных центрах. Выдача КСКПЭП происходит так же, как и получение электронной подписи. Чтобы зарегистрировать «Личный кабинет ИП», носитель подписи нужно подключить к компьютеру и следовать инструкции на сайте.

Одновременно информируем, что с помощью «Личного кабинета ИП» индивидуальным предпринимателям, доступны следующие возможности:

·                     уточнять невыясненные платежи;

·                     предоставлять сообщения обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях;

·                     получать выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (о себе) в электронном виде;

·                     получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

·                     инициировать проведение совместной сверки расчетов с бюджетом;

·                     предоставлять справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам;

·                     обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Инспекция рекомендует Вам получать вышеуказанные услуги, в порядке официального электронного документооборота, воспользовавшись «Личным кабинетом ИП», на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Более подробно с инструкцией Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России по ссылке www.lkul.nalog.ru.


ПАМЯТКА

по подключению к Личному кабинету налогоплательщика юридического лица»

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция), в целях повышения качества услуг, и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием электронного документооборота, информирует о возможностях интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (далее – «Личный кабинет ЮЛ»).

Для подключения к «Личному кабинету ЮЛ» необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - КСКПЭП) в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России.

КСКПЭП должен быть выдан на руководителя организации либо лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени организации по сведениям ЕГРЮЛ, либо лицо, имеющее действующую доверенность с полными полномочиями.

Интернет - сервис «Личный кабинет ЮЛ» позволяет налогоплательщику:

•      получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей и т.п.;

•      получать выписку из ЕГРЮЛ в отношении самого себя;

•      получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя;

•      направлять запросы и получать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;

•      направлять документы в налоговый орган для государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и т.п.

Инспекция рекомендует Вам получать вышеуказанные услуги, в порядке официального электронного документооборота, воспользовавшись «Личным кабинетом ЮЛ», на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Более подробно с инструкцией Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России по ссылке www.lkul.nalog.ru.