Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 31 мая по 6 июня 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму зарегистрировано 309 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. 

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 380 правонарушений.  Составлено 30 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, трое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Мошенники похитили у горожан более 590 тысяч рублей 

На минувшей неделе трое граждан обратились в ОМВД России по г. Когалыму с заявлениями о кражах денежных средств с банковских счетов и мошеннических действиях.

В первом случае 58-летней жительнице города позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банка, сообщили, что некие мошенники на ее имя открыли кредит. Для того, чтобы его закрыть, необходимо назвать коды, которые ей придут в смс-сообщениях. Таким образом женщина лишилась 275 тысяч рублей.

В другом случае у 35-летней потерпевшей неустановленное лицо, используя сайт-двойник, похитило чуть более 17 тысяч рублей при попытке купить авиабилеты.

В третьем случае 37-летнему мужчине позвонили лже-сотрудники банка и пояснили, что его персональные данные скомпрометированы и для безопасности денежных средств необходимо перевести их на резервный счет. Далее потерпевший назвал злоумышленникам все коды, пришедшие в смс-сообщениях, после чего проследовал к банкомату и перечислил на указанный счет 100 тысяч рублей. Когда ему сказали о том, что необходимо сделать межбанковский перевод, мужчина понял, что его обманывают и прекратил разговор. Обратившись в банк, он узнал, что после того, как передал коды третьим лицам, с его карты были списаны денежные средства в размере 200 тысяч рублей. Таким образом потерпевший лишился 300 тысяч рублей.

По всем фактам следственным отделением возбуждены уголовные дела, полицейские проводят комплекс мер, направленных на установление виновных лиц.

В Когалыме выявлен факт незаконного хранения наркотиков 

В ходе проведенных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в лесном массиве по улице Повховское шоссе у 33-летнего ранее судимого жителя Когалыма, полицейские обнаружили и изъяли сверток с веществом светлого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что указанное вещество является синтетическим наркотиком массой 1,34 граммов.

При доставлении в отдел полиции мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.