Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме появится филиал Государственного Русского музея



Сегодня на полях Международного экономического форума в СанктПетербурге состоялось заключение пятистороннего Соглашения о развитии культурного сотрудничества на территории Ханты-Мансийского автономного округа—Югры. Подписи в документе поставили Министр культуры РФ Ольга Любимова, Губернатор Югры Наталья Комарова, Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, Генеральный директор ФГБУК «Государственный Русский музей» Владимир Гусев и Глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Итогом сотрудничества станет реализация проекта строительства здания для музейного комплекса, в котором будет располагаться филиал Государственного Русского музея. Это позволит жителям региона получить доступ к культурным ценностям и информационным ресурсам крупнейшего в мире собрания национального искусства.

Ранее при поддержке ЛУКОЙЛа и Правительства Югры в Когалыме был открыт филиал Государственного академического Малого театра – первый в России за пределами Москвы. Его оснащенность позволяет ставить спектакли Малого театра на том же техническом уровне, что и на основной сцене в столице.

На протяжении многих лет ЛУКОЙЛ активно инвестирует в развитие социальной сферы региона. В Когалыме построены уникальные объекты культуры, благодаря которым город приобретает все большую популярность у туристов. Среди наиболее известных проектов – храм святой мученицы Татианы с мощами преподобной, спортивно-культурный комплекс «Галактика» с оранжереей, океанариумом и аквапарком. Также началось строительство образовательного центра – филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ)