Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Земля – наш дом»,экологическая видеоигра для ребят среднего и старшего школьного возраста



«Земля – наш дом!» - под таким девизом в Центральной городской библиотеке состоялась необычная экологическая видеоигра для ребят из оздоровительного лагеря, расположенного на базе школы № 5.
Наша планета играет уникальную роль в Солнечной системе, ведь Земля – единственная планета, на которой есть жизнь! Только на Земле присутствует атмосфера, в которой может дышать человек и все живые организмы. Связь каждого человека с природой нашей планеты глубока и многообразна, но часто ли люди задумываются о том, что нужно сделать, чтобы сохранить богатство и уникальность Земного шара. Чтобы разъяснить детям, что такое экология, как нужно вести себя по отношению к окружающей среде и было проведено данное мероприятие. Ребята познакомились с факторами, которые губительно воздействуют на окружающую среду: вырубка леса, выбросы парниковых газов, исчезновение многих животных и растений и многое другое. Затем юным посетителям была предложено ответить на вопросы из области природоведения, географии, охраны окружающей среды. Если ребята сомневались в правильном ответе, ведущие подсказывали им и давали подробное разъяснение какого-либо явления, предмета, понятия. Ребята и взрослые сформулировали простые правила, которые помогут сохранить нашу планету для будущих потомков:
вносить посильную лепту в охрану окружающей тебя среды обитания;
стремиться быть экологически грамотным человеком;
стараться не вредить существующему вокруг тебя миру природы;
научиться любить, уважать и ценить данное тебе матерью природой: землю, воздух, воду, животный и растительный мир
Таким образом, каждый ребёнок в процессе увлекательной игры узнал много новых, интересных фактов. А для того, чтобы ребятишки не засиделись, им было предложено поиграть в подвижные игры, проявить ловкость и сноровку. В завершение мероприятия самых активных ребят наградили дипломами, а все желающие получили в подарок яркие детские книжки.