Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Открытие выставки, посвященной 79-й годовщине со дня создания службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ



3 июля 2015 года в музейно-выставочном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное семьдесят девятой годовщине со дня создания службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Ежегодно, 3 июля Госавтоинспекция отмечает день своего образования. Именно в этот день в 1936 году Советом народных комиссаров Советского Союза было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции Союза Советских Социалистических республик». Основными задачами инспекции стали борьба с авариями на дорогах, контроль за подготовкой водителей, разработка технических норм эксплуатации автотранспорта, его качественный и количественный учет.
Отмечая в этом году 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, нельзя не упомянуть какой огромный вклад внесли сотрудники ГАИ в освобождение Родины. Во время войны многие сотрудники Госавтоинспекции стали ее участниками. Во время налетов вражеской авиации, находясь на посту, милиционеры-регулировщики тушили пожары и спасали людей из-под обломков зданий, выявляли диверсантов, участвовали в борьбе с мародерством и другими проявлениями преступности. За успешное выполнение служебных обязанностей и проявленные при этом отвагу и мужество многие работники ГАИ и орудовцы получили высокие государственные награды.
В июне 1998 года Указом Президента РФ Государственная автомобильная инспекция была переименована в Госинспекцию по безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел Российской Федерации, а с июля 2002 года было возвращено старое название – ГАИ.
История создания Когалымского городского ГИБДД началась в 1985 году, и в 2015 году служба Госавтоинспекции празднует свой тридцатилетний юбилей.
Сегодня на плечах сотрудников Госавтоинспекции лежит огромная ответственность за сохранность наших жизней. Ведь контролируя дорожно-транспортное движение, они не просто следят за правильностью движения транспорта и пешеходов, но и вносят огромный вклад в воспитание подрастающего поколения, проводя с ними беседы и различные мероприятия.
В рамках торжественного открытия выставки для сотрудников ГИБДД и детей была проведена тематическая экскурсия по выставке, чтение стихов детьми, затем состоялось торжественное вручение наград лучшим сотрудникам ГАИ города Когалыма, также все желающие смогли посетить кинотеатр 5 D, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», прекрасным завершением вечера стал сладкий стол.
В течение двух недель жители и гости города смогут познакомиться с  уникальными предметами, которые служат верой и правдой работникам Госавтоинспекции в их нелегкой работе. А именно, так называемые, символы Госавтоинспектора, по которым свободно можно узнать даже издалека, что перед вами находится защитник российских дорог.