Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 17 по 23 мая 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 265 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 368 правонарушений.  Составлено 9 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 3 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, столько же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

 

Жительница Когалыма получила вместо костюма ночную сорочку и рулон туалетной бумаги

В дежурную часть с заявлением о мошенничестве обратилась 52-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что заказала себе три костюма в интернет-магазине на сумму 5600 рублей.

Когда потерпевшая дома открыла посылку, то обнаружила там три ночные сорочки и рулон туалетной бумаги. Стоит отметить, что женщина знала о подобных видах мошенничеств, однако решила, что ее это не коснется.

Во избежание подобных ситуаций, полицейские ОМВД России по г. Когалыму напоминают гражданам, что при совершении покупок через Интернет оплачивать их следует только после получения. Старайтесь искать более безопасные пути оплаты товара. Совершайте покупки только на проверенных сайтах.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших данное деяние, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

 

В Когалыме продолжаются мероприятия по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства

На минувшей неделе полицейские выявили один факт фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту регистрации.

30-летний житель города предоставил фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном по улице Олимпийской трем иностранным гражданам. При этом мужчина не имел намерений предоставить им данное помещение для проживания. Иностранцы проживали по другим адресам, что подтвердилось собранными материалами проверки.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3. УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.