Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Водителю на заметку



После зимы город преображается, ежедневно коммунальные службы заняты сезонными хлопотами по благоустройству и озеленению дворов и улиц. Вместе с ними горожане вносят свой вклад в благоустройство, практически весь город занят на субботниках. Как позволит погода, начнут обустройство газонов: завоз торфа, посев травы. На то, чтобы город был зеленым и ухоженным тратится много средств и труда. И пока одни прилагают усилия, чтобы озеленить город, другие эти усилия сводят на нет. Речь идет о водителях, которые паркуют машины на газонах.

В весенне-летний период этот вопрос весьма актуален, так как водители, привыкшие за зимний период парковать своих «железных коней», где и как захотят, в оправдание говоря, что под снегом не видно, что это газон или детская площадка, продолжают это делать и летом. Между тем, это административное правонарушение. Пунктом 2 статьи 30.1 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 «Об административных правонарушениях» за нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, выразившееся в складировании на таких территориях строительных материалов, снега, сколов льда, оборудования, угля, дров, в наезде и размещении на них транспортных средств, в иных действиях, совершение которых не допускается на указанных территориях с целью их охраны правилами благоустройства территории муниципального образования, предусмотрена ответственность - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Протоколы составляют должностные лица Администрации города Когалыма, решение принимает Административная комиссия города Когалыма.

Что касается специализированных мест для парковки, на отсутствие которых часто ссылаются водители, они имеются, но не в каждом дворе их достаточное количество. Учитывая компактность нашего города, автостоянки находятся неподалеку - 5-10 минут ходьбы от дома, но даже это время некоторые водители не хотят тратить на дорогу, думая лишь о том, что авто должно находиться рядом с подъездом. И мало кто задумывается, что автомобиль мешает проезду других транспортных средств, молодым мамам с колясками или портит газон.

Административная комиссия напоминает: в случае, если вы стали свидетелем правонарушений, можете обратиться с сообщением по телефону «02» или с заявлением к должностным лицам Администрации города Когалыма. Для этого необходимо сфотографировать автомобиль, нарушающий правила остановки и стоянки так, чтобы на фото читались время и дата, имелась привязка к местности (номер дома, узнаваемый ориентир), государственный номер автомобиля, положение колес относительно газона. Изображения с сообщением необходимо присылать непосредственно должностным лицам Администрации города Когалыма в отдел муниципального контроля, каб. № 222, 224, адрес электронной почты: ShadrinDV@admkogalym.ru, телефоны: 9-35-29, 9-37-38, 9-38-67.      

Вышеназванные административные правонарушения несложно исключить. Надо лишь быть внимательнее к себе и окружающим, и просто соблюдать правила и нормы Закона.

 

Административная комиссия города Когалыма.