Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошла патриотическая акция "Диктант Победы"



29 апреля при поддержке партии «Единая Россия» прошла Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы». Целью Диктанта является не только проверка уровня знаний военной истории нашей страны, но в первую очередь – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и вкладе советского народа в борьбу с фашизмом, а также - объединение граждан России.

Впервые Диктант Победы состоялся 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет из 24 государств. После большого отклика участвующих было принято решение о ежегодном проведении Диктанта.

В Когалыме для желающих проверить свои знания функционировали три площадки, две из которых работали на платформе общеобразовательных учреждений. На офлайн-площадку в ДК «Сибирь» испытать свои силы пришли более 80 когалымчан, среди них были члены партии «Единая Россия», действующие депутаты Думы г. Когалыма и кандидаты в депутаты, общественники, педагоги и учащиеся старших классов.

Часть вопросов касалась трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых побед и поражений, а также биографии наших выдающихся полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, чьи 125-ти - летние юбилеи мы отмечаем в 2021 году.

Для большинства из пришедших Диктант Победы-2021 – это уже не первый опыт. Участие в мероприятии, по словам самих участников, позволяет им выявить пробелы в знаниях из истории тех лет и углубиться в изучении именно тех фактов, которые вызвали сомнения в процессе выполнения заданий. Когалымчанка Анастасия Нижегородцева, пришедшая сюда уже во второй раз, призналась, что в этом году уделила гораздо больше времени подготовке, потому как результаты прошлого года оставили желать лучшего.

Алла Говорищева, председатель Думы города Когалым, принявшая участие в «Диктанте Победы», отметила, что эта Акция нашла большой отклик среди горожан, и по тому, как с каждым годом увеличивается число заявок на написание Диктанта, можно судить о высокой востребованности мероприятия.

- На мой взгляд такого рода проекты формируют бережное и уважительное отношение к истории нашей страны, - добавила Алла Юрьевна. – Мы имеем прекрасную возможность еще больше объединиться и сфокусироваться на этом памятном событии, чтобы отдать дань памяти погибшим солдатам и мирным жителям, которые принесли нам Великую Победу на своих плечах и ценой своих жизней. Партия «Единая Россия» будет и дальше поддерживать эту Акцию, и стараться привлечь к участию в ней как можно большее количество участников.