Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Визит по обмену опытом



7 июля Когалым с визитом по обмену опытом посетили представители Ненецкого автономного округа (НАО). В составе делегации: заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов, первый заместитель главы Администрации Нарьян-Мара Александр Бебенин, начальники профильных управлений и отделов Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.  Гостей встречали Глава города Когалыма Николай Пальчиков, глава Администрации Владимир Степура, заместители главы Администрации.
Цель визита – обмен опытом в сфере ЖКХ и градостроительной деятельности. Работа началась с совещания с представителями Администрации города, которое провел Глава Когалыма Николай Пальчиков. Открывая встречу, Николай Николаевич подчеркнул: «В настоящее время сфера ЖКХ переживает период реформирования. Развитие данной отрасли - один из важнейших вопросов для всей страны. От ее состояния, внимания к ней зависят условия проживания, комфорт людей. Это очень ответственный участок, особенно в наших северных климатических условиях. Мы всегда готовы поделиться опытом и почерпнуть новое для себя. Надеюсь, эта встреча будет полезна обеим сторонам».
С приветственным словом к участникам встречи обратился глава Администрации Владимир Степура: «Вопросы ЖКХ актуальны для всей России. Существует много проблем, они общие, в том числе и для наших северных территорий. Мы готовы ответить на все вопросы, надеемся на продолжение сотрудничества». 
- Нас объединяет то, что мы – северные территории, и проблемы у нас схожие, - отметил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов. - Хотелось бы обсудить пути их решения, рассказать о своей деятельности. Надеюсь, полученный опыт поможет нам в решении задач по совершенствованию системы жилищно-коммунального хозяйства. 
В ходе совещания специалисты Администрации Когалыма, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса рассказали о деятельности единого информационно-расчетного центра, мероприятиях по благоустройству и озеленению города, механизмах реализации концессионного соглашения между Администрацией города Когалыма, ООО «КонцессКом» и ООО «Горводоканал», планах муниципалитета по строительству полигона твердых бытовых отходов, организации работы по санитарной очистке города. Гостей также интересовало осуществление градостроительной деятельности, содержание дорог и решение проблем при их эксплуатации, работа управляющих компаний, организация взаимодействия по погашению задолженностей и оплате коммунальных услуг и ряд других вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. После совещания представители Ненецкого автономного округа посетили объекты жизнеобеспечения города: городской водозабор,  «КонцессКом», ЮТЭК, оценили благоустройство придомовой территории по ул. Мира, 16, побывали в гостях у воспитанников детского сада «Цветик-семицветик», на лыжной базе «Снежинка», в музейно-выставочном центре, ознакомились с достопримечательностями города. В завершение встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества.