Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Продолжается прием заявок на Грант Губернатора Югры на развитие гражданского общества



Осталось несколько дней до завершения приема заявок в рамках первого в 2021 году конкурса на предоставление грантов Губернатора Югры на развитие гражданского общества для социально ориентированных некоммерческих организаций.

В конкурсе 15 направлений: наука и инновации; образование и просвещение; поддержка молодежных проектов; культура и искусство; охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан; семья, материнство, отцовство и детство; межнациональное и межконфессиональное согласие; коренные малочисленные народы Севера; поддержка институтов гражданского общества; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; охрана окружающей среды и защита животных; защита прав и свобод человека и гражданина, правовое просвещение; креативная деятельность; поддержка проектов в сфере новых медиа.

Подать заявку можно на сайте ГрантГубернатора.рф. Там же размещены положение о конкурсе и методические материалы по вопросам заполнения заявок.

Одним из победителей и получателей гранта Губернатора Югры среди некоммерческих общественных организаций в 2020 году стала общественная организация «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» с проектом «Вселенная спорта в маленькой игре». Благодаря реализации этой инициативы в Когалыме появилась секция по параолимпийской игре – бочча.

 Бочча - паралимпийская игра, схожая с боулингом и петанком. Это игра с кожаными мячами, в которой спортсмены, сидя на коляске, поочередно выбрасывают по 6 мячей перед собой в корт. Это игра на точность. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогают тактически мыслить. Бочча не травмоопасна, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни, проведения досуга и, главное, профессионального спорта.

 По словам Владислава Дзябко, сегодня бочча помогает тысячам людей по всему миру заново обрести смысл жизни, ведь она играет важную роль в реабилитации инвалидов. Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Дефицит общения особенно негативно сказывается на детях, лишенных общения со сверстниками из-за своего физического состояния и возможность участия в тренировках по виду спорта полностью доступному для колясочников способно устранить дефицит общения. Более того, игра бочча открывает двери для участия в региональных, российских и международных соревнованиях, а это: выезды в другие города и страны, общение с новыми людьми, возможность посмотреть мир своими собственными глазами, а не через маленький экран телевизора у себя дома.

 Этот проект удалось реализовать за счет грантовой поддержки, благодаря чему когалымчане с ограниченными возможностями здоровья получили возможность попробовать себя в новом виде спорта, а также смогли добиться новых результатов, которых до этого момента, в силу своих заболеваний не могли достичь ранее. Кроме того, в секции люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проходят процесс социализации и интеграции за счет постоянного общения с окружающими. Каждая тренировка проводится в присутствии тренера и подготовленных добровольцев из волонтерского корпуса «ДоброБро». На данный момент занятия по данной игре стали неотъемлемой частью жизни людей с инвалидностью и ОВЗ, которые посещают данные тренировки. Бочча с каждым занятием все больше и больше показывает свой положительный реабилитационный эффект.