Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С 1 января возвращается обязанность граждан поверять бытовые счетчики



Уважаемые когалымчане, с 1 января 2021 года граждане вновь обязаны производить поверку бытовых приборов учета коммунальных ресурсов.

Временное разрешение не проводить поверку бытовых счетчиков правительство ввело в апреле 2020 года, чтобы сократить риски заражения из-за пандемии коронавируса (постановление от 2 апреля 2020 года № 424). Вплоть до 1 января 2021 года ресурсоснабжающие организации и управляющие компании были обязаны принимать показания приборов учета с истекшим сроком поверки для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Услуги ЖКХ по не прошедшим поверку счетчикам оплачивались по действующим тарифам.

А с 1 января 2021 был восстановлен привычный порядок начисления платы за ЖКУ. Согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 года о предоставлении коммунальных услуг, если потребитель не выполнил поверку в установленный в паспорте на счетчик срок, то плата за жилищно-коммунальные услуги для него будет рассчитываться по средним за последние 6 месяцев показаниям. По истечении трех месяцев, если поверка счетчика так и не проведена, потребителя переводят на оплату по нормативу потребления коммунальных услуг с повышающим коэффициентом (Постановления Правительства РФ № 354).

 

Подробности можно уточнить у специалистов ООО «ЕРИЦ» по телефонам: 4-30-01, 5-12-49 или на сайте компании www.erickgl.ru.