Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу



Сегодня, 1 апреля, в правительстве Югры прошло совместное заседание призывной комиссии автономного округа и призывных комиссий муниципальных образований региона в режиме видеоконференцсвязи. Его провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Из студии Когалыма в совещании приняли участие исполняющий обязанности главы города Роман Ярема, военный комиссар города Когалыма Игорь Пакулев, председатель призывной комиссии города Когалыма Александр Качанова, а также специалисты ответственных служб.

В апреле-июле 2021 года в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы будут направлены более 1400 югорчан. По информации военного комиссара ХМАО-Югры Дениса Бурова, сборный пункт Ханты-Мансийского автономного округа подготовлен в полном объеме для приема и размещения призывников. «В соответствии с положениями нормативно-правовых документов подготовлены пункт переодевания, продовольственный и вещевой склады для обеспечения призывников», - сказал он.

Денис Буров также добавил, что на сборный пункт в Пыть-Яхе уже доставлены дезинфицирующие средства для обработки помещений, средства индивидуальной защиты, бактерицидные лампы для обеззараживания мест общего пользования. Спальные места и места в столовой расставлены с учетом санитарно-эпидемиологических требований. На контрольно-пропускном пункте будет работать медицинский пост.

«Более 3 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» против коронавирусной инфекции зарезервировано в медицинских организациях для призывников и сотрудников военных комиссариатов муниципальных образований и военного комиссариата Югры», - добавила заместитель директора департамента здравоохранения Югры Инга Бычкова.

Кроме того, при выявлении на сборном пункте призывника с подозрением на различные заболевания будет организована госпитализация в Нефтеюганскую окружную клиническую больницу для оказания специализированной медицинской помощи.

По информации военного комиссара г.Когалыма Игоря Пакулева, муниципальная призывная комиссия к работе готова, первое заседание состоится 6 апреля.

- В весеннюю призывную кампанию для прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ планируется направить более 40 человек, - рассказал военный комиссар Когалыма.

Предусмотрена полная изоляция призывников друг от друга при прохождении медицинского освидетельствования. На комиссию приглашают до 30 призывников в день с организацией разделения потоков. Кроме того, каждые два часа организована дезинфекция помещений военного комиссариата. На входе в здание ведется барьерный контроль с замером температуры тела и обработкой рук антисептиком, имеется необходимый запас одноразовых масок, бахил и перчаток.

На случай выявления граждан с симптомами ОРВИ предусмотрено специально оборудованное служебное помещение.

Военнослужащие, призывники, их родственники и другие граждане могут обратиться за консультацией по вопросам разъяснения законодательства, связанного с прохождением военной службы как лично, так и по телефону, подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц органов военного управления. Военная прокуратура готова оперативно отреагировать на все сообщения о нарушениях прав молодых людей.

За консультацией по вопросам призыва на военную службу можно обратиться по телефону военной прокуратуры:

- в военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: 8(3467) 39-70-30, 39-70-21, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д.20,

- в военный комиссариат г. Когалыма: тел.: 8(34667) 2-09-54, ул. Прибалтийская, д.3.

- в окружной сборный пункт ХМАО-Югры (г.Пыть-Ях): 8(3463) 46-09-89.