Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обсудили летнюю оздоровительную кампанию



В минувшую пятницу, 26 марта, состоялось заседание комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

В ходе заседания члены комиссии заслушали информацию о работе весенних смен на базе общеобразовательных организаций и обсудили вопросы организации оздоровительной летней кампании на территории города.

Как было отмечено, в летний период на территории Когалыма планируется работа десяти оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых смогут отдохнуть 1030 детей. Организация отдыха и оздоровления детей в лагерях планируется в соответствии с программами, предусматривающими использование различных форм творческой, профилактической, воспитательной направленности.

Деятельность медицинских кабинетов на базе оздоровительных лагерей будет организована силами медицинских работников детской поликлиники БУ «Когалымская городская больница».

Уже не первый год на территории Когалыма совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и Частным учреждением дополнительного образования «Академия «Спартак» по футболу имени Ф. Ф. Черенкова» организовывается спортивный лагерь «SPARTAK CAMP». Планируется, что и в 2021 году 100 юных футболистов будут обучаться навыкам игры в футбол под руководством профессиональных тренеров.

Кроме того, особое внимание было уделено подготовительной работе по организации занятости и временном трудоустройстве подростков в период летних каникул.

В июне-августе 2021 года будет организовано 610 временных рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, июнь - 210 рабочих мест, июль-август - по 200 рабочих мест ежемесячно. Правом трудоустроиться в первую очередь обладают подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации и (или) в социально опасном положении. Также приоритетным правом трудоустроиться обладают подростки, являющиеся добровольцами (волонтёрами), зарегистрированными в Единой информационной системе «Добровольцы России», имеющими личную книжку добровольца (волонтёра).

По состоянию на 22 марта принято 583 заявления.

61 трудовая бригада будет оказывать помощь в поддержании чистоты и порядка на улицах, в скверах, парках города, помогать учреждениям города в выполнении мелких работ на их территории.