Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В администрации города прошло заседание Антитеррористической комиссии



Сегодня, 15 марта, глава Когалыма Николай Пальчиков провел внеочередное совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативной группы города Когалыма. Участники обсудили пять вопросов, в числе которых - дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, состояние готовности муниципальной системы оповещения населения. По каждому вопросу заслушали руководителей ответственных служб, которые доложили о принимаемых мерах в рамках своих полномочий и межведомственного взаимодействия.

Особое внимание уделили вопросу реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в городе Когалыме в 2020 году. С этой целью на различных онлайн-площадках проводились профилактические мероприятия с учащимися на базе образовательных организаций, учреждений культуры и спорта. Это родительские собрания, беседы с детьми, классные часы, тематические уроки, линейки и акции, инструктажи и радиоэфиры и т.д. Как подчеркнула заместитель начальника управления образования Александра Лаврентьева, все мероприятия главным образом направлены на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных духовно-нравственных ценностей.

Большое внимание уделяется информационной безопасности в сети Интернет. Во всех учреждениях используется контент-фильтрация интернет-сайтов, проводятся проверки на предмет отсутствия доступа к литературе и интернет-продуктам, носящим экстремистский характер, либо пропагандирующих идеологию терроризма. Во всех школах и колледже созданы и функционируют киберячейки. Также, как дополнила Лариса Хайруллина, директор МКЦ «Феникс», на базе учреждения организована молодежная «Кибердружина» в составе представителей центра «Феникс», Молодежной палаты при Думе города Когалыма и Молодежного актива при главе города Когалыма. Их работа направлена на противодействие распространению в сети Интернет противоправной информации и информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей, подростков и молодежи.

В целом, по данным заместителя начальника ОМВД РФ по городу Когалыму, Геннадия Короткова, обстановка в городе продолжает оставаться стабильной. Оперативные службы готовы к действиям в случае возникновения нештатных ситуаций.

В завершение участники заслушали информацию об исполнении протокольных поручений и утвердили План работы Комиссии на 2021 год.