Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всемирный день гражданской обороны


Всемирный день гражданской обороны

Сегодня, 1 марта, Всемирный день гражданской обороны! 

Основы гражданской обороны важно знать каждому человеку. Как вести себя в сложной обстановке, когда есть угроза жизни и как помочь тем, кто рядом? Ответы на эти вопросы важны!

Ежегодно в этот день в образовательных организациях Когалыма проходят открытые уроки. Учащиеся и воспитанники знакомятся с историей создания Гражданской обороны, узнают об основных задачах международной организации Гражданской обороны (МОГО), а также о том, как вести себя в случае чрезвычайного происшествия.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств. МЧС России вошло в международную организацию в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Система гражданской обороны призвана защитить людей как в военное, так и в мирное время, справиться с природными и техногенными катастрофами, наводнениями, землетрясениями, пожарами и многим другим. Предотвращение и устранение последствий таких катастроф входит в обязанности служб Гражданской обороны.