Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Семейные чаепития в русских традициях», Мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» 12 июля 2015 года



Цель мероприятия: популяризация среди жителей города Когалыма знаний о русских народных традициях.
Участники мероприятия: жители и гости города.
 На мероприятии все желающие смогут познакомиться творчеством знаменитого русского художника Бориса Михайловича Кустодиева и на примере известного полотна «Купчиха за чаем» смогут узнать о традициях чаепития в культуре русского народа.
 Участники вспомнят традиции русского чаепития, поскольку чаепитие и еда вообще - одни из важнейших составляющих национальной культуры, символ русских. Все присутствующие убедятся, что купеческая среда, представленная в картине, является одной из хранительниц русской кулинарной культуры.
Участники мероприятия смогут узнать, что чаевничали в купеческих семьях много раз в день (обязательно утром и вечером). Гостям всегда предлагалось выпить чаю, это было в каком-то роде проявление радушия и гостеприимства. Обязательным атрибутом чайной церемонии был самовар. По традиции он ставился в центр стола, вокруг него располагались чайные чашки и тарелки с выпечкой.  
В наши дни не часто встретишь семью, где самоваром пользовались бы каждодневно. Но на праздничном столе, как и сто лет назад, именно чаепитие вне конкуренции. Ни одно народное гуляние не обойдется без него.
Но, а более юное поколение, возможно ни разу не видевшее самовар «в лицо», сможет узнать об устройстве этого незатейливого прибора на примере самовара, представленного из фондов МБУ «МВЦ» и проверить свои силы, приняв участие в небольшой викторине.
Мероприятие завершится мастер-классом по декорированию салфетки в технике ручной набойки с использованием досок-манер в виде самовара, орнаментальных полос, также внести свою лепту свободной кистевой росписью.