Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Познавательное лето. Мероприятия Детской библиотеки для оздоровительных лагерей города



Лето - это самое замечательное время года. Жаркое оно или дождливое – не важно, главное, чтобы оно было веселое, интересное и нескучное. Несмотря на сезон отпусков, читателей в детской библиотеке по-прежнему много.
Активное участие в проекте МБУ «ЦБС» «Удивительные каникулы – встретимся в библиотеке!» и летней оздоровительной кампании приняла первая смена пришкольных лагерей отдыха школ № 3, №8/2 и Дома Детского Творчества. Для них сотрудники Детской библиотеки провели ряд познавательных мероприятий:
        «Здравствуйте, ребята! Пасен олен! Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Узнаем лучше край родной!». А по ходу игры я познакомлю вас с историей, природой и хозяевами удивительной северной земли, на которой мы живём…», - так начиналась краеведческая игра-путешествие к 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. У нашего края есть своя история. Она живёт не только в учебниках, но и в самом народе, в народных промыслах, в деревянных строениях, музыкальных инструментах, в песнях, в легендах, в сердце народа, населяющего эту землю. Вот и участники игры познакомились с историей, жизнью и бытом коренных жителей – ханты и манси. Игра сопровождалась яркой, познавательной слайд-презентацией «Наш край Югрой зовётся». Наши гости услышали сказки и загадки хантыйского народа, где отражена жизнь со всеми радостями, горестями и мудростями, познакомились с замечательными книгами Еремея Айпина. Детвора узнали, кому поклонялись северные народы, в кого они верили. Представляя себя меткими стрелками и охотниками, ребята азартно играли в подвижные игры: «Бросание тынзяна на хорей», «Пройди по следам через болото», «Меткий стрелок», а затем весело и дружно решали ребусы «Певчие птицы края», «Рыбы северных рек» и «Угадай животное».
Что желали друг другу при прощании ханты? Хорошей жизни, скорой встречи, прямой дороги. Такими же пожеланями сотрудники Детской библиотеки завершили удивительное путешествие в мир Югры.
Другое, не менее интересное мероприятие, было посвящено Правилам Дорожного Движения. Выходя из подъзда, мы попадаем в удивительный мир, полный увлекательных событий и интересных предметов, но в этом мире есть правила, которые необходимо выполнять. Находясь во дворе или рядом с дорогой, мы просто обязаны быть внимательными и соблюдать Правила дорожной безопасности.
25 и 26 июня во время конкурсной программы по ППД «Летний вояж» сотрудники библиотеки узнали, как ребята из пришкольных лагерей отдыха школ № 3 и №8/2 знают эти правила. Играя, ребята побывали во дворе, учились переходить улицу, ездили на общественном транспорте. Юным пешеходам было интересно узнать, что означают слова «светофор» и «зебра» и для чего они служат. А с какого возраста детям разрешается ездить на велосипеде по улицам и дорогам? Этот вопрос тоже был не забыт. Игры? Хорошо. На вопросы игр «Собери светофор», «Сопроводи груз» и «Азбука пешеходов» дети отвечали весёлым и дружным хором. В конкурсе «Реставрация знака» ребята постарались сложить пазлы-картинки и разгадать значение некоторых знаков на дороге. В завершение мероприятия юные пешеходы смотрели мультфильмы с любимыми героями – Смешарикими, которые учат детвору разным полезным премудростям на дороге. Кроме того, ребятам подарили книгу с загадками и вручили каждому закладку-памятку с Правилами Дорожного Движения для пешехода от когалымского ГИБДД. Надеемся, что теперь девчонки и мальчишки будут внимательными пешеходами и вежливыми пассажирами.
В яркие летние денёчки библиотекари пригласили ребят принять участие в игровой экологической программе «Живи планета Земля», которая состоялась в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Сколько приятных занятий ждут ребят на природе: это и прогулки в лес за ягодами и грибами, сбор лекарственных трав, походы с ночным костром, а ещё чтение любимых книг о наших меньших братьях. Первая игра показала, что юные природоведы знают, почему лес называют лёгкими нашей планеты, почему крона деревьев – своеобразный естественный фильтр, и как нужно вести себя в лесу. Ребята услышали историю создания Красной книги, вспомнили редких животных и птиц, поиграли в видео игру «В мире животных». Гуляя виртуально по лесу, участники программы нашли время и для книг. А на прощание ребята получили несколько простых советов с задачками, как уберечь наше богатство – ПРИРОДУ.