Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вопросы досуга когалымчан и доступности объектов обсудили общественники на очередном заседании



25 июня состоялось заседание Общественного совета города Когалыма, на котором было рассмотрено два вопроса. 
Предварила работу по повестке дня процедура вручения удостоверений членам Общественного совета. Это решение было принято еще на организационном заседании и закреплено протокольным решением. Бланк и форма удостоверения также утверждены коллегиально. Вручая документ общественного деятеля, председатель Совета Сергей Перебатов напомнил, что члены Общественного совета не имеют права делегировать свои полномочия другим лицам, решают вопросы коллегиально, все принимаемые решения носят рекомендательный характер.
Далее члены Совета рассмотрели вопрос: «О создании зон отдыха, спортивных зон в городских парках, на дворовых площадках, на территории городского пляжа». Он был включен в план работы Совета в феврале 2015 года. Надо сказать, речь идет не о массовой организации досуга когалымчан, а о развитии социального предпринимательства в этом направлении. В данном контексте была заслушана информация предпринимателя Натальи Остапенко, которая представила проект «Водно-развлекательный парк для детей и взрослых «Пингвин». Он уже реализуется на территории городского пляжа и пользуется популярностью среди жителей, особенно маленьких когалымчан. Кстати, на днях на реализацию этого проекта предприниматель получила грантовую поддержку в рамках реализации муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым на 2014-2017 годы». Обсудив представленный проект, члены Общественного совета приняли решение - рекомендовать представителям малого и среднего бизнеса Когалыма включиться в работу по организации услуг в сфере досуга и отдыха горожан.
О деятельности по обеспечению доступности объекта по ул. Дружбы Народов, 8 (филиал отделения Фонда социального страхования) для маломобильных групп доложила Лилия Дацкова, заместитель директора филиала № 5 в городе Когалыме Государственного учреждения Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре. С инициативой рассмотрения данной проблемы также на первом заседании выступила член Совета Валентина Ветштейн по просьбе одного из жителей города. Помещение находится в федеральной собственности, и решение вопроса по обеспечению доступности находится в компетенции вышестоящего руководства. По информации докладчика, средства на проведение ремонтных работ запланированы в бюджете госучреждения на 2016 год. В настоящее время услуги ФСС предоставляются гражданам из маломобильных групп через Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (Многофункциональный центр) или с выездом специалиста на дом по заявкам. Работу в данном направлении рекомендовано продолжить, вопрос оставлен на контроле рабочей группы по рассмотрению вопросов обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и представителей маломобильных групп населения к жилым помещениям и социальным объектам города Когалыма. Следующее заседание Общественного совета города Когалыма запланировано на октябрь 2015 года.