Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание антинаркотической комиссии



Сегодня, 23 декабря, состоялось итоговое в этом году заседание антинаркотической комиссии города Когалыма под председательством главы города Николая Пальчикова. В работе комиссии приняли участие руководители и представители ответственных служб Администрации, управления образования и Когалымского политехнического колледжа, правоохранительных органов, городской больницы, управления социальной защиты населения, религиозных организаций.

Участники совещания обсудили результаты работы по противодействию и профилактике преступлений в 2020 году.

По информации Врио начальника ОМВД России по г. Когалыму Геннадия Короткова, за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 83 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество оконченных расследованием уголовных дел выросло на 18,2%.

В рамках заседания рассмотрен вопрос профилактических мероприятий, проводимых в образовательных, культурных и спортивных учреждениях города. Традиционно – это профилактические лекции, встречи учащихся с представителями правоохранительных органов, городской больницы, религиозных и общественных организаций. Кроме того, во всех образовательных учреждениях города созданы и функционируют киберячейки, в состав которых входят заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы, психологи, социальные педагоги и классные руководители. Они осуществляют постоянный мониторинг сети интернет с целью выявления информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей и молодежи. Также с целью исключения доступа обучающихся образовательных организаций к сайтам экстремистской направленности и иным ресурсам сети Интернет, несовместимым с образовательным процессом, во всех образовательных организациях установлена система контент-фильтрации.

Такая комплексная работа позволяет достичь положительного результата в вопросах профилактики употребления наркотических средств у подрастающего поколения когалымчан.

В завершении участники комиссии обсудили и утвердили план работы на 2021 год и отчитались об исполнении ранее принятых решений.