Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Учёба Для Актива Региона» в Когалыме



Для активной молодёжи, жаждущей поделиться своими идеями, проект «Учёба Для Актива Региона» не просто набор слов. «УДАР» – это возможность проявить себя и сделать жизнь окружающих людей лучше, реализовать старые задумки и пробудить новые идеи. Интересные беседы, встречи, тренинги, можно сказать, синонимы для проекта «Учёба Для Актива Региона».
Муниципальный этап проекта снова стартовал в Когалыме. Как и в прошлом году, мне удалось побывать на мероприятиях, проведённых в рамках проекта. 17 июня состоялась встреча с Засыпиным Владиславом Павловичем, доктором социологических наук и кандидатом филологических наук, первым проректором СурГПУ, руководителем Югорского отделения Российского общества социологов (г. Сургут). С его помощью не только я, но все участники тренинга,  пополнили свои знания в области социологии.
«Кто такой социолог? Как вы его себе представляете?» – спрашивал Владислав Павлович. Мне представился небольшой человечек с диктофоном и кипой анкет для заполнения. Социолог – это своего рода врач, только он не осматривает каждого больного индивидуально. Он осматривает общество целиком и ставит диагноз всему обществу, а не отдельно взятому человеку. А лекарством в таком случае будут беседы, советы, рекомендации. Причём его лекарства ничуть не хуже сиропов и таблеток, которые обычно выписывает вам ваш лечащий врач. Методы диагностирования у этого врача разнообразные: он может провести мини-интервью, анкетирование, даже ваша повседневная одежда может нашептать ему ваш диагноз. Встретиться с таким врачом – прекрасная возможность, ведь можно узнать много интересного не только о социологии, но и об общественных диагнозах.
От этой встречи остались добрые воспоминания и новые знания, за что хочется поблагодарить Владислава Павловича, слушать его было легко и интересно. Надеюсь, это была не последняя наша встреча не только с ним, но и с социологией.
20 июня в рамках проекта мне также удалось встретиться и с участниками дискуссионного клуба и попробовать побороть страх сцены. Этот клуб ещё молод, но, думаю, он будет развиваться. Ведь его цель – помочь молодёжи овладеть искусством слова, научиться бороться со страхом публичного выступления, а это очень важная миссия. Каждый, наверное, сталкивался с таким страхом, как боязнь сцены, когда перед вами большая аудитория людей, незнакомых вам лично, настрой которых остаётся для вас загадкой. А страх стать посмешищем возрастает с каждой секундой, проведённой на сцене. Вдруг я скажу что-то не то или меня не поймут?.. Для таких мыслей есть множество причин. Но не меньше и причин, заставляющих нас выступать перед публикой. Со страхом надо бороться, а умение красиво говорить не будет лишним. Именно этому и учатся участники клуба – говорить красиво не только в кругу близких людей, но и для малознакомой аудитории. И говорить без страха. Попробовать рассуждать на предложенные темы мы попытались на этой встрече. И помогли нам в этом Евгений Березин и Евгений Бастуев. Я поняла следующее: человек может долго говорить на любимую тему, не обращая внимания на страх. Во-вторых, видение ситуации у всех разное, сколько людей – столько и мнений. Но главный вывод, который я извлекла из этой встречи, правильный настрой – это половина победы.
К сожалению, мне не удалось побывать на мастер-классе по социальному проектированию, который был организован 16 июня. Провели этот мастер-класс Анастасия Нижегородцева и Шавкат Булатов – участники окружного молодёжного образовательного форума «Золотое будущее», где они приобрели опыт в написании социальных проектов. Но, надеюсь, что мы с ними ещё встретимся, и я смогу задать все интересующие меня вопросы в области социльного проектирования.
Эти мероприятия лишь начало проекта «Учёба Для Актива Региона», который только набирает обороты. Успехов участникам, а главное – воплощения новых идей!
                     

Мария Кузина,
ДЮИЦ «ГОЛОС ДЕТСТВА»