Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О ситуации на рынке труда



Вчера, 25 июня, глава Администрации Когалыма Владимир Степура принял участие в заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством врио губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой. 

Первым вопросом повестки была рассмотрена ситуация на рынке труда. Численность безработных в Югре за прошедший месяц снизилась на 3,8% и составляет 0,48% от экономически активного населения. На рынке труда работодателями заявлено почти 12 тысяч вакансий. С начала года при содействии органов службы занятости трудоустроены почти 13 тысяч югорчан. В округе в 16 муниципальных образованиях отмечено снижение числа безработных, в том числе и в Когалыме. Так, в городе, по информации центра занятости, за месяц количество зарегистрированных безработных граждан уменьшилось на 18 человек и на 15 июня составило 145 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,40%, что на 0,05% меньше, чем в прошлом месяце. В целом, коэффициент напряженности снизился на 0,06% и составил 0,27%. В Когалыме на 145 безработных граждан приходится 539 постоянных вакантных мест. 

Также в ходе заседания были подведены промежуточные итоги внедрения Схемы развития дорожного сервиса на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Документ был утвержден в 2013 году. За это время юридически были урегулированы вопросы по сопровождению процедур, направленных на подготовку земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, для создания инфраструктуры дорожного сервиса. Сформирован перечень приоритетных мест размещения объектов дорожного сервиса, включающий 20 единиц. В него включены участки, где планируется размещение комплексных объектов: многотопливные автозаправочные станции, пункты питания, предприятия торговли, станции технического обслуживания, моечные пункты. Вместе с тем, глава региона подчеркнула необходимость улучшения темпов и качества работ по развитию придорожного сервиса. В завершение совещания участники заслушали доклад представителя Департамента экономического развития автономного округа об исполнении решений прошлого заседания комиссии.