Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане проверили свой ВИЧ-статус



Вчера, 19 октября, все желающие когалымчане прошли тестирование на ВИЧ. Когалым стал одним из 216 городов России, участвующих во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2020».

В передвижном пункте, который размещался на центральной площади, любой желающий мог бесплатно и анонимно пройти тест на определение ВИЧ-статуса.

- Вся процедура занимает не более 10 минут. Пару стандартных вопросов, после чего специалист берет образец биоматериала из ротовой полости, опускает его в реагент и в течение 5 минут тест показывает результат, - рассказала пресс-секретарь акции Винницкая Инна. – Проект в первую очередь направлен на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В течение шести часов возможностью определить свой ВИЧ-статус воспользовались 108 когалымчан.

Кроме самого тестирования и разъяснительно-профилактических бесед, организаторы акции провели рабочую встречу со специалистами Когалымской городской больницы, в ходе которой рассказали врачам первичного звена об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

По информации городской больницы, на сегодняшний день в Когалыме на учете числятся 342 человека с положительным ВИЧ-статусом.

Медики утверждают, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус и проходить специализированное тестирование как минимум 1 раз в год.

Регулярное тестирование позволяет убедиться человеку в том, что он здоров, а в случае выявления вируса - своевременно обратиться за помощью к специалистам и начать терапию. В первую очередь рекомендуется проходить тестирование людям, у кого был хотя бы один незащищенный сексуальный контакт, у кого были случаи употребления инъекционных наркотиков, кто делал татуировку или пирсинг.

Напомним, что акция «Тест на ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2020» является Всероссийской. 26 июня две команды проекта стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проехать через более чем 200 город 45 регионов России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа, в каждом из которых проводят бесплатное тестирование по определению ВИЧ-статуса. Организатором акции является Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Закрытие акции пройдет 16 ноября в Казани, в городе, где два экипажа встретятся.

Подробности акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» можно узнать на сайте o-spide.ru