Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Каждый должен уметь оказывать первую помощь



В минувшую пятницу, 9 октября, состоялся городской конкурс среди работников организаций города «Оказание первой медицинской помощи», цели которого - усиление внимания и активизация работы по повышению готовности сотрудников учреждений к оказанию помощи пострадавшим на производстве.

В своем приветственном слове исполняющий обязанности главы города Роман Ярема подчеркнул важность этого мероприятия.

- Процесс оказания первой доврачебной помощи должен знать каждый, ведь именно первые минуты самые важные. Теоретически эти простые и в то же время сложные действия может описать каждый из нас, но на практике повторить сложнее, - отметил Роман Ярославович. – Этот конкурс проводится не только для того, чтобы выявить лучшего из вас, но это и своего рода тренировка, чтобы вы при случае не растерялись ни психологически, ни физически и смогли оказать первую помощь.

16 специалистов различных предприятий и учреждений города продемонстрировали членам жюри свои теоретические знания, путем тестирования, и практические навыки, которые включают в себя оценку обстановки, обеспечение безопасности для оказания помощи, нюансы вызова скорой помощи, определение, в сознании ли пострадавший и проведение сердечно-легочной реанимации.

После выполнения всех заданий были подведены итоги конкурса. Диплом за третье место вручен старшему оперативному дежурному МКУ «ЕДДС города Когалыма» Надежде Юшко, второе место заняла воспитатель МАДОУ «Колокольчик» Анастасия Шамаева. Победителем стала преподаватель БУ «Когалымский политехнический колледж» Елизавета Бахтина.

- В подобном мероприятии я принимаю участие не первый раз, - рассказывает Елизавета. – Это, действительно, важно, уметь оказать помощь нуждающемуся правильно и вовремя, особенно на производстве. Хотелось бы пожелать работодателям города, никогда не забывать о безопасности своих сотрудников и регулярно повышать их уровень знаний в данной сфере.

Теперь Елизавете Бахтиной предстоит продемонстрировать свои знания и навыки на региональном этапе в Ханты-Мансийске. Поздравляем с победой и желаем успехов в дальнейшем!

Отметим, мероприятие прошло с соблюдением всех мер профилактики инфекционных заболеваний.