Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса



23 июня под руководством главы Администрации Когалыма Владимира Степуры состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Участники заседания обсудили шесть вопросов. 

Речь шла о развитии внутреннего туризма, в том числе этнотуризма, которым в настоящее время в стране и округе уделяется большое внимание. Самобытная культура и быт коренных народов Севера издавна привлекали в Югру путешественников и туристов. Их интерес сохранился и поныне, есть спрос, поэтому данное направление необходимо развивать. На заседание были приглашены представители коренных малочисленных народов Севера и туроператоры, предоставляющие туристические услуги в Когалыме. Они поделились опытом работы, рассказали о перспективах развития и существующих проблемах. В процессе обсуждения были предложены механизмы взаимодействия, доведена информация о видах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства в области туризма согласно муниципальной программе «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования города Когалым на 2014-2017 годы». Информация об этом также размещена на сайте в разделе «Экономика и бизнес». Консультации по данным вопросам можно получить в управлении экономики Администрации города. 

Далее участники заседания обсудили проблему несанкционированной торговли.  Имеются в виду торговцы, как местные, так и приезжие, на улицах предлагающие купить мясо, рыбу, овощи, фрукты, консервы, грибы, цветы и так далее. В Когалыме в рамках действующего законодательства предпринимаются все меры по борьбе с незаконной торговлей. На постоянной основе проводятся рейды. На сегодняшний день за осуществление торговли в неустановленных местах составлено 19 протоколов по ст.37 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях». В наказание за такое нарушение предусмотрены штрафные санкции, но многих это не останавливает. Самовольная торговля часто сопровождается массой нарушений благоустройства и санитарных норм. И главное беспокойство здесь за безопасность горожан, которые могут купить на улице некачественный товар. У уличных торговцев, как правило, нет документов, которые могли бы подтвердить качество того, что они продают. 

Решение этой проблемы во многом зависит и от нас, потенциальных покупателей, если просто проходить мимо уличных торговцев и сообщать о таких случаях в соответствующие инстанции. Номера телефонов специалистов отдела по защите прав потребителей: 93-575, 93-761. Помните, при покупке товаров с рук не всегда сэкономишь. А вот испортить здоровье можно очень даже легко. Только с кого потом спросить? Кто будет нести ответственность? 

Еще один важный вопрос, предложенный к обсуждению, - формирование имиджа торговых объектов города Когалыма. Глава Администрации Владимир Степура обратился к членам Координационного совета с просьбой подключиться к работе по озеленению, наведению порядка на территориях, прилегающих к торговым объектам и предприятиям, оказывающим услуги населению. Предпринимателей также попросили обратить внимание на состояние фасадов зданий, тем более это актуально в преддверии празднования 30-летнего юбилея Когалыма. 

В настоящее время готовится рейтинг торговых предприятий города, который будет опубликован в СМИ,  - подчеркнул Владимир Степура, обращаясь к предпринимателям. – Попрошу всех принять соответствующие меры по наведению порядка, тем самым показать себя настоящим хозяином, заботящемся о своем имидже и имидже предприятия.  

 Также на заседании были рассмотрены вопросы о выполнении ранее принятых решений в части предоставления земельного участка для строительства магазина; количестве магазинов и предприятий, не установивших пандусы и кнопку вызова персонала; о внесении изменений в состав и положение о Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме.