Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Ромашковое счастье», мастер-класс по изготовлению открытки в технике скрапбукинг, посвящённый Дню семьи, любви и верности, 6+



8 июля в музейно-выставочном центре будет проходить мастер-класс «Ромашковое счастье» по изготовлению открытки в технике скрапбукинг, посвящённый Дню семьи, любви и верности.
Цель мероприятия: активизация творческой деятельности и формирование представления у детей о новом декоративно-прикладном искусстве – скрапбукинг через создание декоративных поздравительных открыток.  
Участники мероприятия: детская аудитория посетителей.
Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. По легенде, благоверный муромский князь Пётр страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его может дева Феврония, которая не только исцелила князя, но и стала его супругой.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.
С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей.
Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрёл свои символы – ромашка, и награды – «Медаль за любовь и верность».
Так, в музейно-выставочном центре ежегодно проводится ряд мероприятий, которые способствуют пропаганде здорового образа жизни, преемственности духовной и нравственной семейной культуры, укреплению роли семейных ценностей в нравственно-духовном развитии подрастающего поколения, популяризации семейных праздников и обрядов.
На мастер-классе посетителям будет предложено сделать своими руками открытку на память в технике скрапбукинг, с использованием техники бумагопластики и различных декоративных элементов.