Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые когалымчане, полиция Югры призывает вас быть внимательными при покупке товаров онлайн!



По данным пресс-службы УМВД России по ХМАО-Югре, 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом, зарегистрировано в округе за минувшие сутки. Жители региона лишились почти 800 тысяч рублей. Наибольшее количество случаев зарегистрированы в Сургуте и Сургутском районе, а также в Ханты-Мансийске.

Мошенники чаще всего обманывали югорчан под предлогом покупки или продажи товаров, защиты банковского счета от несанкционированного списания денежных средств и получения выигрыша.

В дежурную часть города Сургута обратился 27-летний молодой человек с заявлением о хищении. Он решил совместно с друзьями отдохнуть, нашел в Интернете сайт «bond-lounge» и хотел воспользоваться их услугами кальянной. Списался с представителями заведения, они сообщили, что необходимо внести предоплату. На что молодой человек ответил согласием и ввел реквизиты банковской карты, после чего с его счета было списано свыше 70 тысяч рублей.

Жительница Сургутского района на сайте Авито присмотрела санки для предстоящей зимы. Югорчанка созвонилась с мнимым продавцом, в ходе разговора собеседники узнали всю необходимую информацию. Она - характеристики предстоящей покупки, а злоумышленник – реквизиты банковской карты, с которой в дальнейшем похитил почти 200 тысяч рублей.

На очередную уловку мошенников на Авито попалась и 39-летняя жительница Радужного. Гражданка приобретала шезлонг и, под предлогом предоплаты за покупку, ввела данные и лишилась около 100 тысяч личных сбережений 

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые когалымчане! Полиция Югры призывает вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в отдел внутренних дел или по телефону 102.