Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане, будьте бдительны, приобретая товары онлайн, не поддавайтесь на уловки мошенников



По данным пресс-службы УМВД России по ХМАО – Югре, за минувшие сутки в округе зарегистрировано 9 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 600 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нефтеюганске и Нижневартовске.

Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств, покупки или продажи товаров, предоставления услуг интимного характера.        

Житель Радужного 1960 года рождения хотел приобрести на сайте «anytool.ru.com» деревообрабатывающий станок. Продавец выслал на сотовый телефон реквизиты, по которым югорчанин перевел порядка 22 тысяч рублей. После этого интернет-сайт перерастал работать, а продавец не выходит на связь.   

У жительницы Нефтеюганска злоумышленники похитили 295 тысяч рублей под предлогом продажи пиломатериалов. Лже-продавцы создали сайт «Пиломатериалы», ввели женщину в заблуждение и убедили ее перевести денежные средства на их счет.     

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые когалымчане! Полиция Югры призывает вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в отдел внутренних дел или по телефону 102.