Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

У вашего ангела нет крыльев!



У вашего ангела нет крыльев!


С наступлением теплой погоды повышается вероятность несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон. Причин трагедий несколько: ребенок не находится в поле зрения взрослых, открытые окна, неправильная расстановка мебели в квартирах, а также противомоскитные сетки, создающие мнимую иллюзию закрытого окна.

В теплое время года многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Несчастных случаев можно избежать и сохранить жизнь ребенку, если следовать следующим простым советам:
- держите окна закрытыми, если дома ребенок;
- не используйте антимоскитные сетки как защиту от падений - дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу;
- никогда не оставляйте ребенка без присмотра;
- установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно;
- не ставьте мебель возле окна, так как ребенок очень быстро и беспрепятственно может забраться на подоконник;
- по возможности открывайте окна сверху, а не снизу;
- ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;
- если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду;
- если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Обратите внимание:

- если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара! Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ вешается высоко от пола, около самого окна так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно. Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни.

- При любом типе решеток – просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см), чтобы ребенок не мог просунуть голову между прутьями;
- устанавливать фиксаторы, решетки должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!