Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Об ответственности за нарушение тишины и покоя граждан



По данным Административной комиссии города Когалыма, одними из самых частых в летний период среди горожан являются такие правонарушения, как «парковка на газонах», «несанкционированная торговля ягодами» и «нарушение тишины и покоя в ночное время».

- Последнее особенно распространено среди молодежи. С наступлением тепла и белых ночей молодые люди собираются компаниями, слушают музыку, «дрифтуют» и соревнуются на своих «железных конях», - рассказывает Амина Абзалилова, секретарь Административной комиссии города Когалыма. - Как правило, это происходит во дворах жилых домов или вблизи них, что доставляет неудобства жителям города.

Между тем, «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, с 22:00 до 08:00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22:00 до 08:00 часов, - это правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях». За данное правонарушение предусмотрено: предупреждение или административный штраф на граждан в размере от 500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 10 500 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 15 000 рублей.

Уважаемые жители города, Административная комиссия напоминает: если вы столкнулись с данным правонарушением, необходимо своевременно сообщить в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму. Чем быстрее и достовернее поступит сообщение в органы внутренних дел, тем быстрее и эффективнее сработают сотрудники полиции. Нарушитель тишины и покоя будет установлен и если докажут его вину, он понесет наказание.

И конечно же, если вы заявили «о нарушении», будьте, пожалуйста, готовы сотрудничать с полицейским и оказать посильную помощь в установлении нарушителя.

С сообщениями о правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефонам ОМВД России по г.Когалыму: 02 или 102, 2-36-02, круглосуточно.

Административная комиссия призывает когалымчан не допускать административные правонарушения, быть вежливыми и внимательными к себе и окружающим.