Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С начала года в Когалыме за неуплату штрафов за нарушения ПДД возбуждено 139 дел об административных правонарушениях



Напомним, что в соответствии со статьей 20.25 ч.1 Кодекса об Административных правонарушениях РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Административная ответственность в случае неуплаты штрафа в установленный срок по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступает на 71 день, то есть по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты.
Только с начала года за неуплату штрафов сотрудниками ГИБДД города Когалыма возбуждено 139 дел об административных правонарушениях. По 70 делам уже назначены штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. По 62 делам назначен арест и по 4 делам обязательные работы.
Некоторые должники при встрече с инспектором и составлении в отношении него постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ссылаются на то, что они не знали об имеющемся штрафе, и информационное письмо он не получали. Это касается нарушений, выявленных средствами автоматической фиксации, когда административное постановление составляется не на месте его совершения. Поэтому во избежание такой ситуации регулярно проверяйте наличие штрафов с помощью единого портала gosuslugi.ru, а также на сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу gibdd.ru.
Также есть категория водителей, которые ссылаются на свою занятость и на отсутствие времени оплатить имеющуюся задолженность. Но сегодня произвести оплату можно различными удобными способами:
- в банке наличными;
- через банкомат или терминал самообслуживания;
- через Единый портал государственных услуг в «Личном кабинете».
Факт исполнения постановления о наложении административного штрафа подтверждается копией платежного документа (квитанцией), в которой произведена уплата соответствующей суммы штрафа.


ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму