Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В день голосования в Когалыме будут работать 22 избирательных участка



1 июля в нашей стране состоится Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Уже сегодня в Когалыме идет активная подготовка к этому событию.

Как отметила председатель ТИК Когалыма Надежда Еремина, с сегодняшнего дня начали свою работу участковые избирательные комиссии (УИК) на 22-х избирательных участках. Как и прежде, они размещены в школах, учреждениях культуры и спорта. На сайте cikrf.ru размещен цифровой сервис «Найди свой избирательный участок». С его помощью можно легко найти все территориальные и участковые избирательные комиссии.

Участник голосования сможет прийти на участок голосования, где он включен в список участников голосования, как в день голосования - 1 июля, так и заранее, с 25 по 30 июня. Это поможет минимизировать одномоментное нахождение на участке большого количества людей.

Также с 25 по 30 июня будет организовано голосование на территориях общего пользования. Информацию о времени и месте такого голосования мы разместим на досках объявлений в подъездах жилых домов и в нашей группе ВКонтакте.

Если вам удобнее проголосовать на дому, вы можете это сделать с 25 по 30 июня или в день голосования – 1 июля.

Для этого нужно обратиться с 16 июня до 17 часов 1 июля в свою участковую комиссию или передать просьбу через родственников или волонтеров. Обращение о голосовании на дому также можно подать и в электронном виде через портал «Госуслуги» (до 14:00 по МСК 21 июня).


В целом же, безопасности здоровья граждан в период голосования будет уделено особое внимание. Участники голосования при любой его форме проведения будут обеспечены масками, перчатками и одноразовыми ручками.

- Участки для голосования будут организованы и оборудованы в соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора и ЦИК России - рассказывает Надежда Еремина. - На входе будет осуществляться температурный контроль. При любой форме проведения голосования будет обеспечена возможность дезинфекции рук и поверхностей. Впервые на входе в избирательные участки будут применяться дезинфицирующие коврики, предназначенные для санитарной обработки обуви входящих.

Меры безопасности будут приняты и при голосовании на дому.

Как отметила Надежда Александровна, в этом случае заходить в квартиру члены УИК не будут. Они бесконтактно передадут пакет для голосования, в котором будут находиться бюллетень для голосования, брошюра с разъяснениями поправок, перчатки, маска, салфетка дезинфицирующая, индивидуальная ручка.

Уважаемые друзья, если в день голосования вы будете отсутствовать по месту жительства, то сможете прикрепиться к участку по месту нахождения. Данный механизм предусматривает возможность голосования на наиболее удобном участке. В том числе и в границах одного населенного пункта (например, человеку удобней проголосовать на участке для голосования, расположенном вблизи работы, а не по месту своего жительства).

Прием заявлений до 14.00 часов 21 июня осуществляется в ТИК, на портале госуслуг и в МФЦ, а с сегодняшнего дня и до 14.00 часов 21 июня такое заявление можно подать в любой участковой избирательной комиссии.

Напоминаем, что в Когалыме работает горячая линия ТИК. Позвонив по телефону: 2-58-86, вы сможете узнать всю интересующую вас информацию по голосованию.