Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Волшебные узоры хохломы», мероприятие в рамках работы с летними пришкольными лагерями, 6+



В июле 2015 года в музейно-выставочном центре будут проходить мероприятия  «Волшебные узоры хохломы» в рамках работы с летними пришкольными лагерями.
Цель мероприятия: формирование духовного уровня подрастающего поколения средствами декоративно-прикладного искусства, а также  знакомство  с ролью народных промыслов в жизни людей.
 Участники мероприятия: учащиеся из пришкольных лагерей, сотрудники музея.
В настоящее время изучение и освоение народной культуры, особенно актуально, так как помогает вернуть утраченную историческую память, воспитать складывавшуюся веками систему духовных ценностей, существенно повлиять на формирование личности человека, особенно ребёнка.
Одним из важнейших средств приобщения людей к духовным ценностям является традиционное прикладное искусство. Для России одним из наиболее традиционных прикладных искусств является изготовление хохломы. Изделия хохломы органично живут в современном быту и являются любимыми русскими сувенирами. Они пользуются большим успехом на отечественных и зарубежных выставках, где их заслуженно отмечают высокими наградами.
На мероприятиях школьники познакомятся с историей хохломы, основных географических центрах её производства, техниками изготовления и особенностями украшения изделий. На примере экспонатов, которые находятся в экспозиции музея, ребята собственноручно смогут изготовить закладку для книг и задекорировать её в технике хохломы.