Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме продолжается строительство детского сада



В восьмом микрорайоне Когалыма, в рамках нацпроекта «Демография», продолжается строительство детского сада на 320 мест. Его планируют сдать в эксплуатацию уже в конце 2020 года.

В настоящее время на объекте выполнены работы по устройству ростверка, прокладке наружных инженерных сетей тепло-, водоснабжения и канализации, монтажу стен с утеплением подвала, бетонированию колонн и лестничных клеток подвала, 1 этажа, перекрытий, колонн 2 этажа. Ведутся работы по бетонированию перекрытия, лестничных клеток, колонн 3 этажа, а также кирпичная кладка наружных стен и перегородок 1 и 2 этажей, монтаж магистральных сетей отопления и водоснабжения в подвале, установке оконных блоков 1 этажа.                                                                                                      

- Несмотря на эпидобстановку, связанную с коронавирусом, работы на объекте продолжаются. Исполнение графика производства работ находится на нашем постоянном контроле, - отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Новый детский сад схож с детским садом «Березка», который находится в левобережной части Когалыма. Строительство ведется в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Развитие образования», муниципальной программы «Развитие образования в городе Когалыме», Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ПАО «ЛУКОЙЛ». Детское дошкольное учреждение будут посещать 320 ребят в возрасте от 1,5 до 3-х лет. После ввода в эксплуатацию учреждения в Когалыме разгрузится очередность в возрастной группе детей от 1,5 до 3-х лет.

В трехэтажном здании предусмотрено 16 групп, в том числе три ясельные, восемь групп для воспитанников 3-4 лет и пять групповых помещений для воспитанников 5-7 лет. Также в планировке детского сада предусмотрены два бассейна, гимнастический, тренажерный, музыкальный и универсальный залы; медицинский блок; помещение эстетического развития; административно-хозяйственные, служебно-бытовые помещения; прачечная; пищеблок. На территории оборудуют просторные веранды, уютные беседки и игровые модули, соответствующие возрасту детей каждой группы.