Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены



Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, на совещании по вопросам борьбы с пандемией объявил о завершении в стране периода нерабочих дней и озвучил новые меры поддержки граждан и бизнеса.

Одной из таких мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО является объявленная Президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введенную отсрочку по выплатам. Ранее предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года.

В общей сложности поддержку получат около 1,5 млн предприятий.

По мнению главы города Когалыма, предложенные меры очень своевременны. «В существующих условиях бизнесу непросто. В сложной ситуации оказались и предприниматели Когалыма. Несмотря на то, что принято решение о поэтапном выходе из нерабочего периода, остаются бизнес-направления, где ограничительные меры еще не сняты. Каких отраслей конкретно коснутся нововведения, уточняется, но все эти и другие меры поддержки от государства, предложенные президентом, очень своевременны на данном этапе. Принятые решения в отношении бизнеса, других категорий граждан помогут выйти из режима ограничительных мер и справиться с последствиями пандемии коронавируса», - подчеркнул глава Когалыма Николай Пальчиков.