Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым помнит героев!



Мгновения войны в бумажном переплете

75-летию Великой Победы

Когалым помнит героев!

Мы продолжаем публиковать материалы, в которых когалымчане рассказывают о судьбах своих героических предков, участников Великой Отечественной войны. Предлагаем вашему вниманию сочинение «Мгновения войны в бумажном переплете» ученицы 11 класса седьмой школы Полины Интересовой, которое было признано лучшим по итогам муниципального этапа конкурса сочинений «Мой дед - герой», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10 июля 2017 г.

Сегодня день рождения моей прабабушки Раисы, ей исполнилось 93 года. Ранним воскресным утром мы всей семьей приехали ее поздравить.

 

Пока взрослые готовились к празднованию, я с братьями и сестрами, как и раньше, поуютнее разместилась около именинницы, чтобы вновь услышать какую-нибудь интересную историю из ее жизни. Мы сидели, затаив дыхание, и ждали, когда она начнет свое повествование. Глядя куда-то вдаль, бабушка тихо произнесла: «Я могу не помнить, что было вчера, но я никогда не забуду самые страшные годы моей жизни - годы войны...» После недолгого молчания она принялась рассказывать о события тех лет в мельчайших подробностях, будто вернулась в то время и смотрела на происходящее со стороны: вот ее мужа (нашего прадеда) Дорофеева Михаила Филипповича увозит поезд навстречу смерти, вот она пишет ему письма на фронт, а потом с нетерпением и надеждой ждет на них ответ... Ее рассказ иногда прерывал комок печали и обиды, который медленно, но решительно подбирался к горлу... Вытерев со щеки скатившуюся слезу, прабабушка попросила меня дрожащим голосом: «Внученька, сходи, принеси из серванта серую коробку, я вам кое-что покажу.» Я быстро, но очень бережно принесла ее и положила на колени бабушки. К сожалению, именно в этот момент всех позвали за праздничный стол, и нам на время пришлось прервать беседу.

 

Вечер того же дня

Вот и вечер. Перед сном у нас появилось немного свободного времени, и мы продолжили наш душевный разговор. Прабабушка нежно взяла в руки свою заветную коробку и, открыв этот «портал в прошлое», начала показывать нам аккуратно сложенные личные вещи прадедушки: его пилотка; выцветшие письма бабули, которые прадед хранил в кармане гимнастерки у самого сердца; похоронка; и самое неожиданное для нас - военный дневник, исписанный красным химическим карандашом. Бабушка Рая с волнением раскрыла пожелтевшую от времени тетрадку в твердом переплете. Она медленно окинула нас взглядом, будто хотела оттянуть время перед тем, как окунет нас в те страшные мгновения войны, о которых успел написать ее муж в последние месяцы своей жизни. Мы же в этот момент сидели и с замиранием сердца ждали. И вот, тепло улыбнувшись, она принялась медленно читать о тех событиях, которые происходили в Белоруссии, недалеко от г. Минска.

 

9 сентября 1941 г.

Уже вовсю идет война. Сегодня рядом с нашими окопами упал снаряд. Все живы, но в ушах стоит противный звон. Я никого не слышал, как и другие меня. Жуткое состояние. Надеюсь, скоро пройдет. Решил - буду вести дневник, чтобы было кому выговориться.

 

10 сентября1941 г.

Слух восстановился. Еды осталось на неделю, но нам было велено сидеть и выжидать немцев. Пока, кроме самолетов, никаких движений со стороны фрицев нет. Ждем.

 

12 сентября 1941 г.

Сегодня мы впервые встретились с врагом лицом к лицу. Их было немного, поэтому нас не сразу заметили. В этом небольшом сражении мы одержали маленькую, но все-таки победу. Вот бы вся война так быстро прошла...

 

20 сентября 1941 г.

Была замечена немецкая машина. Нам удалось ранить несколько солдат. К сожалению, и они, отстреливаясь, задели двух моих товарищей Колю и Степу. Теперь немцы знают, где мы, но нам некуда идти. Будем ждать и обороняться.

 

22 сентября 1941 г.

Судя по дрожанию земли, в нашу сторону двигается танк, может и не один. Мы расставили мины. Готовы к встрече.

Вечер этого же дня.

Дрожание стихло. Видимо, они потеряли ориентир на нас или остановились на ночевку. Но нам нельзя смыкать глаз, дежурим по очереди.

 

23 сентября 1941 г.

Проснулись от взрыва недалеко от нас. Второпях схватили винтовки и ринулись в бой. Танк был подорван. Но сопровождающая его пехота наступала, не останавливаясь. На помощь нам подоспели родные бомбардировщики. Спасибо им.

 

29 сентября1941 г.

Сегодня относительно тихо. Коля поправляется. А вот Степану совсем плохо. У него жар и гноится рана. Наверное, не выживет, но надеемся на лучшее.

 

2 октября 1941 г.

Степан умер... Готовим могилу.

 

5 октября 1941г.

Получил письмо от Раи. Сейчас буду писать ответ. Скучаю по ней и сыну...

 

8 ноября 1941 г.

Долго не писал, были нескончаемые сражения. Мы потеряли многих товарищей. Я ранен в руку. Из хорошего: вчера выпал первый снег. Мы рады. Наконец-то, с неба падает что-то кроме пепла.

 

11 ноября 1941 г.

Холодно. Продукты на исходе. Мы потеряли связь с базой. Думаем пробираться к нашим, чтобы объединиться.

 

13 ноября 1941 г.

Сегодня видели вдалеке колонну немецких танков. Вроде они направлялись в сторону военной базы. Срочно выдвигаемся к нашим, постараемся предупредить.

 

15 ноября 1941 г.

Ура!!! У нас это получилось! Мы успели предупредить. Готовы встретить фашистов.

 

17 ноября 1941 г.

Немцы уже близко. Очень скоро мы посмотрим смерти в глаза. Интересно, как распорядится судьба? Если выживу, дополню записи. Если же нет... Отправьте дневник в город Мелеуз, проспект Маяковского 23. Моей любимой, Рае Дорофеевой.

 

10 июля 2017 г.

Бабушка замолчала. Было ясно - это последняя запись в дневнике... Да, в тот момент можно было уже ничего и не говорить, так как мы и без слов все поняли. Наш прадед погиб как герой, защищая свою семью, родных, соседей, Родину. Он вместе со своими товарищами по оружию до последнего сражался за наше счастливое будущее и отдал ради этого самое драгоценное, что у него было - свою жизнь. В комнате царила тишина. Неожиданно для всех прабабушка Рая, вытирая носовым платком скатившуюся слезу и глядя куда-то, произнесла: «Ничего, Миша, скоро свидимся...»

 

2 февраля 2020 г.

Как быстро летит время… Прошло уже два года со дня смерти прабабушки. К сожалению, в тот незабываемый июльский вечер была наша последняя откровенная беседа с ней. Тогда я не придала большого значения ее последним словам. А сейчас... сейчас, вспоминая их, я надеюсь, что мои прабабушка и прадедушка все-таки встретились там, на небесах, и наконец - то обрели свой душевный покой и семейное счастье - все то, что забрала у них жестокая война.

 

23 февраля 2020 г.

Сегодня праздник. Вся страна отмечает День защитника Отечества. Много теплых слов и пожеланий звучит в адрес мужчин. Весь день по телевидению транслируются документальные и художественные фильмы, посвященные не только полицейским, МЧС, военным, но и страницам Великой Отечественной войны. И это не случайно. Ведь скоро вся страна 9 мая будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этот день во многих городах России пройдет акция «Бессмертный полк». Люди пойдут колоннами, держа в руках фотографии своих близких и родных, тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Наша семья тоже присоединится к этой акции, и гордо пойдет в нескончаемом людском потоке с фотографией моего прадедушки - Дорофеева Михаила Филипповича.