Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Особое внимание - вопросам профилактики экстремизма



Глава Администрации Когалыма В.И.Степура провел заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. В его работе приняли участие заместители главы Администрации города С.В. Подивилов и О.В.Мартынова, руководители структурных подразделений Администрации, средств массовой информации, правоохранительных органов, представители общественных и национально-культурных объединений города. 
Участники заседания обсудили состояние оперативной обстановки в городе по противодействию экстремистской деятельности; проблемы и ход реализации мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Профилактика экстремизма в городе Когалыме на 2014-2017 годы» за истекший период текущего года; организацию проведения проверок образовательных организаций и библиотек по ограничению доступа к сайтам экстремистского характера; освещение в СМИ мероприятий, направленных на предупреждение межэтнических конфликтов, деятельности национально-культурных объединений и религиозных конфессий. 
По данным ОМВД России по г. Когалыму, за истекший период 2015 года  конфликтов на межнациональной почве и экстремистских проявлений среди населения не зарегистрировано. Административные и уголовные дела, в которых фигурировали иностранцы, представители различных национальностей, носили только общеуголовную направленность, происходили в основном на бытовой почве или в связи с распитием алкогольных напитков и не были следствием каких-либо конфликтов на межнациональной и расовой основе. Чтобы их не допустить, сотрудниками полиции постоянно проводятся мониторинги социально-экономической обстановки для выявления фактов проявления различного рода дискриминации, беседы и рабочие встречи с лидерами и представителями национальных обществ. В целях предотвращения террористических актов, экстремистских проявлений особое внимание уделяется розыску и установлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям. Специальная работа проводится с трудовыми мигрантами.  
Особое беспокойство специалистов вызывает ситуация с распространением идей радикального ислама в сети Интернет, где основной упор делается на молодежь. Как было отмечено, с этой целью в образовательных учреждениях осуществляется контроль над работой систем контент-фильтрации, ограничивающих доступ на запрещенные интернет-сайты. Проводятся проверки Интернет-ресурсов и наличия списков литературы экстремистского характера. Участникам заседания была представлена информация о реализации мероприятий муниципальной программы по профилактике экстремизма, которые проводятся в плановом порядке. В них задействованы все службы межведомственного взаимодействия: культуры, спорта, молодежной политики, образования, других органов системы профилактики. Также речь шла о проблемах и роли общественных и национально-культурных организаций в профилактике экстремизма и сохранении дружеских межконфессиональных отношений. Главная задача – это просвещение населения, привитие знаний о традициях и культуре других народностей. Такая работа ведется, в том числе и средствами массовой информации. Основные направления: развитие культуры межнациональных отношений, формирование основ безопасной жизнедеятельности, популяризация здорового образа жизни.
В ходе обсуждения организации воспитательной и профилактической работы поступили предложения: увеличить количество встреч сотрудников правоохранительных органов со школьниками и родителями с целью разъяснения признаков экстремистских проявлений, форм и методов работы экстремистов по вовлечению молодежи в эту среду; мерах ответственности за антиобщественную деятельность; бесед с представителями традиционных религиозных конфессий; рассмотреть возможность включения в план  мероприятий встреч с деятелями искусств и заслуженными спортсменами. Кроме того, обсуждался вопрос ремонта актового зала в здании по ул.Сибирской, 11, для проведения массовых мероприятий общественными и национально-культурными организациями. 
Эти и другие предложения отражены в протоколе. В заключение участники заседания обсудили вопрос об исполнении ранее принятых Межведомственной комиссией по противодействию экстремистской деятельности протокольных решений. Подводя итог совещания, глава Администрации отметил,  что работу по профилактике экстремизма в городе необходимо продолжить, уделив, как и прежде, первостепенное внимание воспитанию подрастающего поколения, при этом было рекомендовано изучать и использовать в данной работе новые подходы и технологии.