Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме зарегистрированы очередные факты мошенничества с использованием сотовой связи и сети Интернет



Только за один вчерашний день в полицию обратились сразу трое когалымчан.
Один из заявителей рассказал о том, что решив приобрести часы через один из Интернет-сайтов, он перечислил в качестве предоплаты денежные средства на сумму более двадцати тысяч рублей, однако заказанный товар так и не получил.
Вторая заявительница сообщила, что в целях экономии денежных средств решила заказать через Интернет авиабилеты. По словам женщины, она неоднократно слышала от знакомых о том, что такой способ покупки авиабилетов позволяет существенно сократить их стоимость. Однако она не поинтересовалась, какими именно сайтами пользовались ее друзья, а нашла сайт, руководствуясь рекламой в Интернете. При этом когалымчанку не смутил и тот факт, что номер счета, на который было необходимо перевести деньги, мошенники выслали ей в смс-сообщении, а также сообщили, что электронные билеты поступят ей по электронной почте только за неделю до даты вылета. Однако билеты она так и не получила, а сайт оказался недоступен. В итоге, вместо ожидаемой экономии, женщина лишилась денежных средств на сумму более сорока тысяч рублей.
Еще одна жительница города попалась на одну из самых распространенных мошеннических схем. Получив смс-сообщение о том, что якобы с ее счета списаны денежные средства, женщина позвонила по телефону, с которого было отправлено сообщение. Ей ответил мужчина, сообщивший о том, что в банке произошел «сбой» и ей будет направлено смс-сообщение с паролем, который она  должна сообщить ему, чтобы восстановить все данные. Заявительница выполнила все указания мошенника и вскоре получила еще одно смс-сообщения о том, что с ее банковской карты сняты семь тысяч рублей. Только после этого она позвонила по телефону «горячей линии» банка и узнала, что никаких «сбоев» в банке не происходило, а своими действиями она помогла мошеннику снять деньги с собственной карточки.
Уважаемые граждане! С целью предотвращения повторения подобных фактов, настоятельно рекомендуем оплачивать покупки в сети Итернет наложенным платежом, то есть после их получения. При покупке авиа- и железнодорожных билетов пользоваться официальными сайтами, на которых указаны все реквизиты и телефон «горячей линии». При получении смс-сообщений о блокировке банковской карты или снятии денежных средств ни в коем случае нельзя  звонить на номер телефона, с которого поступило сообщение. Для проверки информации необходимо звонить только по телефону, указанному на обратной стороне Вашей банковской карты, а также обратиться лично в отделение банка или в полицию, где Вам помогут разобраться в сложившейся ситуации.


ОМВД Рсссии по г.Когалыму