Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме сотрудники правопорядка проверяют исполнение режима самоизоляции



В условиях эпидемиологического неблагополучия очень важно соблюдать установленные правила. Сотрудники полиции, Росгвардии, администрации города, комиссии по делам несовершеннолетних, добровольной народной дружины, представители общественности Когалыма регулярно проводят совместные профилактические мероприятия. Их основная цель - контроль за тем, как горожане соблюдают режим повышенной готовности и обязательной самоизоляции. Во время таких профилактических мероприятий жителям города вручают памятки, проводят беседы о том, что необходимо соблюдать требования Постановления Губернатора Югры №29 от 9 апреля 2020 года.

- Как выяснилось, большинство людей знают о том, что необходимо соблюдать режим обязательной самоизоляции, но нередко пренебрегают этим, - говорит секретарь Административной комиссии города Когалыма. – Мы проводим разъяснительные беседы и просим горожан оставаться дома.

Но так было раньше, с сегодняшнего дня на граждан, нарушающих порядок самоизоляции, будут составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ, не только сотрудники полиции. Делать это уполномочены и должностные лица Администрации города на основании постановления Администрации города Когалыма № 647 от 07.04.2020, которым утвержден перечень таких должностей.

Напомним, постановлением Губернатора Югры №29 от 9 апреля 2020 года «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре гражданам предписано до 1 мая 2020 года соблюдать режим обязательной самоизоляции.

Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев, указанных в приложении 4 к настоящему постановлению (https://admhmao.ru/dokumenty/pravovye-akty-gubernatora/4169385/).

Соблюдать межличностную дистанцию не менее 1,5 метров.

Не посещать места отдыха, расположенные в лесах, парках, скверах в границах муниципальных образований автономного округа.

Не посещать объекты (территории) религиозных организаций, за исключением служителей и персонала религиозных организаций.

При передвижении с использованием личного автомобиля, такси (за исключением общественного транспорта, маршрутного такси) ограничить число пассажиров в нем не более одного или совместно с лицами, находящимся на самоизоляции в одном жилом помещении.

Уважаемые друзья! Пожалуйста, берегите себя и своих близких! Оставайтесь дома!