Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Предпринимателей попросили навести порядок



9 июня глава Администрации города В.И.Степура встретился с руководителями торговых предприятий Когалыма. Разговор шел о проведении мероприятий по озеленению, благоустройству и санитарном состоянии прилегающих к торговым предприятиям территорий и ответственности руководителей. Участие в совещании приняли более 30 предпринимателей, руководители Комитета финансов, управления экономики Администрации города, жилищно-коммунального хозяйства.
Поводом для проведения встречи послужили итоги осмотров территорий торговых объектов, которые провели специалисты Администрации города. Результаты оказались, мягко говоря, удручающими. Практически на каждом предприятии выявлены недостатки, что подтверждено фотоснимками, с которыми ознакомились присутствующие. Претензии есть как к внешнему виду зданий, так и к содержанию прилегающих к ним территорий.  Особое внимание было акцентировано на состоянии входных групп, ограждений, где-то обветшали и требуют замены окна и вывески, где-то необходимо отремонтировать фасады зданий: подкрасить, заменить обшивку и отбитую плитку, установить урны, облагородить территорию. Ранее руководителям предприятий неоднократно направлялись письма с просьбой привести фасады зданий и участки в надлежащий вид, но реакции не последовало. 
- Внешний вид торгового предприятия – это его лицо и ваше тоже, - отметил глава Администрации, обращаясь к присутствующим. - Я попрошу всех ответственно подойти к делу и по-хозяйски навести порядок. В Когалыме много сил и средств затрачивается на благоустройство, недопустимо, чтобы объекты торговли портили его облик и впечатление о нем. Вы люди серьезные, надеюсь, по такому поводу нам больше собираться не придется.  
Со всеми замечаниями предприниматели согласились. На принятие решений и устранение недочетов им дан месяц. Что касается проведенных мероприятий, то, как заверил глава Администрации, это не разовая акция, они будут проводиться на постоянной основе.  
Также речь шла о санитарном состоянии и содержании прилегающих территорий, оформлении контейнерных площадок в соответствии с требованиями санитарной очистки города, заключению договоров на транспортировку и утилизацию отходов, недопустимости их вывоза в неустановленные места. К деятельности торговых предприятий в этих направлениях внимание со стороны контролирующих органов будет усилено. 
Напомним, Правила благоустройства и санитарного содержания города Когалыма утверждены Постановлением Администрации города Когалыма от 28 апреля 2012 г. № 1016. По всем вопросам специалисты Администрации города готовы дать консультации.