Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ЖКХ на общественном контроле



Вчера, 9 июня, в конференц-зале Администрации города прошло очередное заседание Общественного совета при Администрации города Когалыма по осуществлению контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.
Перед обсуждением вопросов повестки дня к членам Общественного совета обратился глава Администрации города Когалыма Владимир Степура с предложением рассмотреть возможность изменения существующего Положения о работе Общественного совета. Как подчеркнул Владимир Иванович, документ был принят в 2013 году в соответствии с действующими на тот момент федеральными и окружными нормативно-правовыми актами, за два года нормативная база, регламентирующая деятельность Общественных советов, была существенно дополнена и детализирована. В связи с этим и возникла необходимость актуализировать действующее Положение о работе Общественного совета при Администрации города Когалыма по осуществлению контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств. Кроме того, глава Администрации города проинформировал членов Совета о том, что в адрес органов местного самоуправления поступают обращения и предложения граждан по привлечению членов Общественного совета к проверкам в различных сферах жилищно-коммунального комплекса. Однако нередко эти инициативы  невозможно реализовать по причине того, что многие вопросы не входят в компетенцию Совета. Поэтому назрела необходимость пересмотреть и расширить полномочия Общественного совета, разработать «живой» рабочий документ, который послужит руководством к действию для общественников. 
После непродолжительного обсуждения данного вопроса было принято решение:  членам Общественного совета до 1 июля подготовить предложения и направить их в адрес отдела развития жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма, а ответственным специалистам в срок до 20 июля подготовить проект Положения о работе Общественного совета. Далее он будет размещен на сайте Администрации города в разделе «Общественная экспертиза», где каждый желающий в течение месяца сможет выразить свое мнение и направить предложения для включения в документ. После проведения общественной экспертизы будет подготовлен итоговый вариант Положения, который направят на антикоррупционную проверку в прокуратуру города, после чего утвержденный постановлением Администрации города Когалыма документ вступит в силу.
В ходе заседания участники также рассмотрели экспертное заключение компании «АРЭН-ЭНЕРГИЯ» по формированию размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения муниципального жилищного фонда на 2015 и 2016 годы. 
В завершение заместитель председателя Общественного совета   Вера Копотилкина довела до сведения всех присутствующих информацию о принятом постановлении Думы автономного округа №1709 от 16.04.2015г. «Об обращении Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А. Меню по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Напомним, Общественный совет при Администрации города Когалыма по осуществлению контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств действует с 2013 года (утвержден постановлением Администрации города Когалыма от 29.05.2013 №1549 «О создании Общественного совета при Администрации города Когалыма по осуществлению контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств»). Одними из основных задач совещательного органа являются привлечение граждан к участию в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также осуществление общественного контроля над деятельностью коммунальщиков. В состав Общественного совета входят собственники жилья, представители общественных объединений Когалыма.