Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

31 мая - Всемирный день без табака



Всемирный день без табака ежегодно отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этом году глобальная акция посвящена борьбе с незаконной торговлей табачными изделиями.

По данным ВОЗ ежегодно 5 миллионов 400 тысяч человек гибнут из-за пристрастия к табакокурению. Ещё 600 тысяч ‒ не являются курильщиками, но умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Эксперты ВОЗ предупреждают, что к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов смертельных исходов ежегодно.

Незаконная торговля табачными изделиями представляет угрозу для всего населения планеты. По данным глобального таможенного сообщества, на долю незаконного оборота табачной продукции может приходиться каждая 10 выкуренная сигарета. Экономические издержки только стран ЕС составляют 10 миллиардов евро ежегодно.

Цель Всемирного дня без табака – защитить население от разрушительных последствий табакокурения для здоровья, социального и экономического благополучия.

С 01.06.2013 года действует Федеральный закон от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законом запрещено курение табака в местах общего пользования жилых зданий, на всех видах общественного транспорта, на рабочих местах, на детских площадках, в здании вокзалов, на территории общеобразовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений. Также действует запрет на курение в помещениях предприятий общественного питания, на рынках, на пассажирских платформах пригородных поездов и поездов дальнего следования.

Антитабачным законодательством Российской Федерации наложены ограничения на торговлю табачными изделиями. Под запрет попала розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров до территории учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Наложены ограничения на розничную торговлю табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов. Антитабачным законодательством запрещена торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией товара в торговом объекте.

К сожалению, остается большим количество курящих среди детей, подростков и женщин стремительно растет. Особую тревогу вызывает снижение возраста начала курения.

В преддверии Всемирного дня без табака – 2015 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме призывает отказаться от вредной привычки, имеющей столь значительные последствия для здоровья. Доказано, что в 90% случаев причиной рака легкого является табакокурение, у курильщиков увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, болезней ротовой полости, других органов и систем организма человека.

Перестать курить – трудная, но посильная задача, справиться с которой можно и нужно!