Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Будьте бдительны!



Уважаемые друзья, будьте внимательны, просим вас доверять только официальной информации о ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Югре и Когалыме. Не доверяйте информации с сайтов, не относящихся к официальным источникам.

Напомним, что 31 марта Государственная дума приняла поправки об уголовном наказании для граждан за публичное распространение недостоверной информации. Новыми мерами предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет. За публичное распространение заведомо ложных сведений о событиях, угрожающих жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности населения, приемах и способах защиты от указанных событий, предложено ввести штрафы на сумму от 300 до 700 тыс. рублей или ограничивать свободу на срок до трех лет.

Если фейковая новость причинила вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до трех лет.

Если фейк, распространенный гражданином, повлек смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

Убедительная просьба воздержаться от распространения и тиражирования подобных материалов.

Всю достоверную информацию по распространению новой коронавирусной инфекции в Югре вы можете получить на сайтах: Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru), стопкоронавирус.рф, СтопКоронавирусЮгра (https://myopenugra.ru/news/covid-19/), в официальных группах правительства автономного округа в социальных сетях (https://ok.ru/yugraonline; https://vk.com/shtabugra; https://www.instagram.com/yugraonline/ ), а также в группах Администрации города Когалыма: https://ok.ru/group/5935114105655; https://www.instagram.com/admkogalym/; https://vk.com/officialkogalym ).

Кроме того, в Югре работает единая «горячая линия» по Covid-19: 8-800-301-68-88.

По данным оперативного штаба на 20:00 09.04.2020 в Югре:

41 случай заболевания

4 выздоровели

7102 под наблюдением

5238 сняты с наблюдения

Случаи были подтверждены в Ханты-Мансийске, Ханты-Мансийском районе, Сургуте, Нягани, Мегионе, Нижневартовском районе и Югорске.

Друзья, сохраняйте спокойствие и благоразумие. Доверяйте только официальным источникам информации. Берегите себя и будьте здоровы!