Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме проведено профилактическое мероприятие «Пассажирский транспорт»



Сотрудники Госавтоинспекции города Когалыма в период с 01 по 04 июня провели профилактическое мероприятие «Пассажирский транспорт».
Цель мероприятия - профилактика и снижение уровня аварийности на пассажирском транспорте, а также повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.
При надзоре за дорожным движением сотрудники Госавтоинспекции города Когалыма обращали внимание на профилактику и пресечение фактов нарушений Правил дорожного движения водителями вышеуказанных транспортных средств, в особенности за перевозкой пассажиров сверх установленного количества, управление автобусами водителями, не имеющими права управления, находящимися в состоянии опьянения, оказанию юридическими лицами или индивидуальными предприятиями услуг, не отвечающих требованием безопасности.
За неполную рабочую неделю сотрудники ГИБДД г. Когалыма привлекли к административной ответственности 61 водителя пассажироперевозящих транспортных средств. Самыми распространенными нарушениями, допускаемыми водителями автобусов, являются превышение установленной скорости, управление транспортным средством при наличии неисправностей, при которых запрещена эксплуатация. Кроме того, указанные участники дорожного движения допустили управление транспортным средством для перевозки пассажиров без тахографа. За выполнение своих должностных обязанностей не на должном уровне привлечены к ответственности 5 должностных и 3 юридических лица.
Помимо локальных и масштабных проверок на пассажирском транспорте Госавтоинспекция проводила профилактические и разъяснительные беседы с водителями, так как именно на плечах этих людей лежит ответственность за многочисленных пассажиров.
Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно работают по предупреждению аварий на пассажирском транспорте, пресекая факты управления технически неисправными автобусами. Ведь дисциплина на проезжей части, и строгое соблюдение Правил дорожного движения – это залог безопасности при движении в активной городской транспортной среде.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская