Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Умники и умницы. Лингвистический турнир, посвящённый Дню русского языка в России



6 июня – День русского языка и Пушкинский день в России. Идею учреждения Дня русского языка впервые высказал Иван Клименко на страницах «Парламентской газеты» 26 декабря 2007 года в статье «Да будет День!». А в 2011 году соответствующий указ был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.
Накануне этих знаменательных праздников, 5 июня, в Детской библиотеке Когалыма прошёл лингвистический турнир «Умники и умницы». Читатели, посетившие это мероприятие, выразили всю свою преданность и любовь глубокоуважаемому русскому языку. Они приняли участие в «Коварной викторине» про слова, коварство её было в том, чтобы исходное слово, используя различные языковые средства, преобразовать в новое. Ребята искренне смеялись над вопросами-шутками, собирали пословицы по наводящим вопросам. Нешуточные баталии разгорелись в конкурсах: «Лучший знаток алфавита», «Отгадай знаки препинания», «Загадки для зрителей». Юные читатели блеснули лингвистическими знаниями и выявили знатоков русского языка, двигаясь по ступеням электронной игры «Весёлая грамматика».
Надеемся, что после мероприятия речь наших читателей станет добрее, чище, правильнее, в ней будет меньше ошибок и речевых недочётов. А помогут им в этом умные книжки, которых множество в Детской библиотеке.